Рестораторы теряют прибыль из-за антитабачного закона

Закон о запрете курения вступил в силу 1 июня 2014 года, сразу после этого общественность пошатнулась. С одной стороны, нация становится здоровее, с другой стороны – закрытие одних ресторанов и невообразимые убытки у других.


Рестораторы не в выигрыше после принятия закона. Существуют точки, где курение было основной фишкой, а после принятия закона, они теряют больше половины доходов ежедневно. Люди не готовы к столь радикальным переменам, поэтому предприниматели нашли небольшие лазейки. В частности они устанавливают столики для курения у входа ресторана, скамейки и.т.д.

Трактовка закона получилась не идеальной. Кого-то власти штрафуют, а кто-то продолжает работать без санкций. Поэтому поправки неизбежны. В данный момент, мэрия Москвы обязуется демонтировать любое оборудование, которое несогласованно по закону. Конкретики мало, власти призывают рестораторов и предпринимателей соблюдать закон и избавиться от любых атрибутов курения в пределах заведений и рядом с ними.

Но прибыль, таким образом, не вернешь. В лучшем случае, заведение теряет 20% прибыли. Без изменений остаются заведения с антитабачной направленностью, таких в Москве мало. Люди, ведущие здоровый образ жизни только рады закону, пассивное курение является почти таким же вредным, как и активное.

В дальнейшем ситуация станет более прозрачной, курильщики не будут пересекаться с некурящим населением, но для этого необходимо время.


Другие материалы раздела
Первая полоса