«Роснефть» открыла месторождение нефти на шельфе Восточной Арктики

Эксперт о новом месторождении нефти в Арктике: это районы, от которых будет идти освоение Восточной Сибири.


«Роснефть» стала первооткрывателем месторождений нефти на шельфе Восточной Арктики. Открытие стало возможным благодаря бурению поисковой скважины с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых.

По словам специалистов, ресурсный потенциал месторождения увеличивается по мере продолжения буровых работ. «Роснефть» с 2012 года инвестировала около 100 млрд рублей в освоение арктического шельфа. Компания собирается увеличить вложения до 250 млрд рублей на период до 2021 года.

В течение года уже можно будет оценить новое месторождение, заявил в эфире радио Sputnik профессор, декан факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина Александр Лобусев.

«Освоение шельфовых месторождений это, как правило, несколько лет. По той интенсивности, с которой ведутся сейчас поисково-разведочные работы, я думаю, что в течение года мы уже сможем оценить это месторождение, то есть получить первые притоки. Сейчас "Роснефть" получила только нефтенасыщенный керн. По данный геофизических исследований скважин также понятно, что разрез нефти газоносен. 250 млрд, это, безусловно, только первоначальный капитал, необходимый для такого рода месторождений. Дело в том, что Арктический шельф - это наиболее удаленная территория, понятно, что это вечная мерзлота, что 8 месяцев это, практически, зима, 2 месяца это лето, и переходный период 2 месяца, очень сложные климатические условия. Бурение горизонтально-наклонных скважин с берега, это не дешево, это не вертикальные скважины, привычные нам. Это требует огромных затрат. Общий тренд пока совершенно понятный, до 2050 года нефть будет востребована. Это абсолютная реалия. Другое дело, что возможно, когда-то нефть будет в меньшей степени энергетическим источником энергии, а будет источником химии, нефтехимии, но, тем не менее, потребность в нефти в ближайшем обозримом будущем совершенно очевидна. И ни один грамотный прогноз этого не отрицает. В скором времени, через 20-40 лет, Арктика, в том числе Енисей-Хатангский прогиб на суше и море Лаптевых, особенно западная его часть, это наиболее перспективные районы. И естественно это районы, с которыми будет связано, и от которых будет идти освоение Восточной Сибири», - рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса