Сенатор о выборах: виден реальный разброс политических мнений в обществе

ЦИК обработал 70% протоколов на выборах в Госдуму. Партия "Единая Россия" сохраняет лидерство, на втором месте КПРФ, на третьем – ЛДПР.


В эфире радио Sputnik предварительные итоги голосования прокомментировал сенатор Анатолий Широков.

"Единая Россия" после обработки 71,07% протоколов лидирует с 48,58% по федеральному округу на выборах в Госдуму, следует из данных ЦИК.

На втором месте КПРФ с 20,25%, на третьем – ЛДПР (7,67%). В пятерку лидеров также попадают "Справедливая Россия" (7,42%) и "Новые люди" (5,53%).

Остальные партии пока не проходят пятипроцентный барьер.

В эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков прокомментировал предварительные результаты выборов.

"Эти выборы очень открытые, честные, прозрачные и высококонкурентные. Эти выборы доказывают тот факт, что в РФ – дееспособная, демократичная и открытая избирательная система, результаты деятельности которой не могут вызывать никаких сомнений. …Что касается первых результатов, то хотел бы сказать, что это и является подтверждением открытости и эффективности нашей избирательной системы. Потому что она показывает реальный разброс политических мнений в обществе. Вполне ожидаемо, что в целом по Российской Федерации будет побеждать "Единая Россия" – ответственная политическая сила, которая является опорой политики, проводимой президентом РФ, безусловного нашего национального лидера. Но это не исключает, что люди могут иметь отличные мнения. Мы можем смотреть результаты не только по Якутии, где побеждает КПРФ, но и, например, по Хабаровскому краю, где да – протестное голосование. Но это и есть прямая демократия", – сказал Анатолий Широков.

Выборы в Государственную думу VIII созыва прошли в России с 17 по 19 сентября. За депутатские мандаты боролись представители 14 политических партий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса