Синоптик: в ближайшие дни погоду в центре России будет "лихорадить"

Резкое похолодание, а затем существенное потепление ожидается в Центральной России.


О "температурных качелях" в интервью радио Sputnik предупредил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

В Центральном федеральном округе России в ближайшие дни погоду будет "лихорадить", рассказал в интервью радио Sputnik начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Сначала температура упадет существенно ниже нормы.

"На этой неделе будут "температурные качели" в Центральном регионе, в Москве и Московской области. В ближайшие двое суток, 19 и 20 числа, температуры будут опускаться ниже нуля, возможны небольшие смешанные осадки, то есть дождь и мокрый снег, но все будет таять, потому что дневные температуры будут около нуля, слабо положительные. Днем будет от нуля до плюс трех градусов, не выше, то есть температура будет существенно ниже нормы", – отметил он.

С пятницы по воскресенье произойдет резкое повышение температуры, продолжил синоптик.

"Подойдет очередной циклон, теплый сектор, теплый фронт, и температуры повысятся. В дневные часы в большинстве субъектов Центрального федерального округа – в Москве, Московской, Тверской, Калужской, Тульской, Рязанской областях днем будет до десяти-двенадцати градусов тепла и положительные температуры в ночные часы", – уточнил Юрий Варакин.

Начиная с воскресенья, 24 октября, и практически до середины следующей недели вновь ожидается похолодание, добавил он.

"Температуры опять будут опускаться в ночные часы до слабо отрицательных, то есть до минус одного – минус четырех, а в дневные часы не будут превышать одного-четырех градусов, то есть опять будет резкое похолодание, причем более продолжительное, чем в ближайшие двое суток", – заключил Юрий Варакин.

По словам синоптика, "устойчивый снежный покров" может появиться в Центральной России в первой декаде или ближе к середине ноября.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса