Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с гибелью медведя - его намеренно задавили двумя грузовиками в Якутии

Зоозащитница: Ни один живодер еще не сел в тюрьму на 2 года, как это предусмотрено нынешним законодательством.


Не люди, а звери. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с гибелью медведя, которого намеренно задавили двумя грузовиками в Якутии. Жестокое обращение с животными, с применением садистских методов, предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Личности подозреваемых установлены. Медведя убили рабочие-вахтовики на машинах, которые принадлежат  компании «ЯкутГеоФизика».

Между тем, в Госдуму внесён законопроект об ужесточении наказания за размещение в интернете фото и видео с издевательствами над людьми или животными. Поводом для изменений послужили резонансные случаи издевательств над животными и людьми, их съёмка и распространение таких материалов в интернете. Как, например, видео школьниц из Хабаровска. Глава государства Владимир Путин поддержал ужесточение наказания для садистов.

Директор Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду»  Светлана Сафонова в эфире радио Sputnik выразила надежду, что новый закон будет не просто словами.

«В Госдуме сейчас создана рабочая группа по принятию закона, и нас туда тоже пригласили. Мы были на первом заседании, и там прозвучало то, что мы должны принять закон максимально цивилизованный и гуманный. Я очень надеюсь, что это будут не простые слова. Я надеюсь, что на этот раз все будет по другому, раз на уровне первого лица государства это прозвучало, то может действительно в этом году лед тронется. И мы действительно примем закон, и наказание будет достойным. Сейчас предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. Хочу сказать, что ни один живодер не получил такое наказание и не сел в тюрьму на 2 года. Мы люди, в первую очередь. И мы не должны жить по таким законам. Милосердие и доброта у нас в крови должна быть и есть и будет всегда. Невозможно жить в этой жестокости», - заявила в эфире радио Sputnik зоозащитница.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса