Усадьба Шубиных на Малой Дмитровке приобрела особый статус

Северный флигель усадьбы Шубиных теперь стал объектом культурного наследия, об этом стало известно из постановления правительства Москвы.


Полное название объекта «Северный флихгель, 1810-е годы, 1905-1906 годы, архитектор С.М. Жаров». Правительство Москвы внесло флигель в официальный государственный реестр объектов культурного наследия.

На данный момент, флигель находится в аварийном состоянии, фасад и интерьер нуждаются в реставрации, несущие конструкции также не соответствуют нормам и стандартам. После того, как строение стало объектом культурного наследия, появился шанс на своевременную реставрацию и восстановление эстетически красивого внешнего вида здания.

Изначально, внесение северного флигеля в реестр объектов культурного наследия было предложено еще в марте 2013 года, однако, на тот момент решение так и не было принято. Теперь, постройка наконец-то получила этот статус, что обеспечивает ей дальнейшее существование. Если бы вмешательства властей так и не последовало, то флигель со временем превратился бы в заброшенный дом.


Другие материалы раздела
Первая полоса