В Фонд «Перспектива» поступила 1000 заявка на грант

Сейчас идёт третья волна президентских грантов по линии Фонда «Перспектива», который специализируется на поддержке НКО на малых территориях. На сегодняшний день общее количество заявок перешло за тысячу.


Тысячной стала заявка от Социально-культурного центра «БиблиоМир» из Иркутской области. Организация запросила у «Перспективы» грант на создание интерактивного этномузея «Приангарская усадьба». 

Основная цель проекта – побудить юных экскурсантов к сохранению народных культурных традиций Приангарья через интерактивные культурно-познавательные программы и мастер-классы по традиционным народным ремеслам. Для этого предлагается не только знакомить детей с экспозицией музея, но и обучать в школе экскурсоводов-игротехников. В частности, планируется провести серию сюжетно-ролевых игр и мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству.  

«В стилизованной усадьбе дети будут не просто созерцать вещную среду, а заниматься реконструкциями бытового уклада крестьян 18-19 веков, участвовать в календарных народных праздниках и гуляниях, на мастер-классах осваивать традиционные художественные ремесла. Такой формат работы по сохранению народных культурных традиций Приангарья для нашего города и района является инновационным», – говорится в описании проекта.    

Также в рамках реалиазации проекта планируется проводить календарные народные праздники и организовывать мастер-классы по традиционному народному театру с использованием экспедиционных видеозаписей. Это народные хороводы, старинные танцы, обряды и т.п.

Напомним, что третья конкурсная волна грантов продлится до 1 сентября. Итоги будут подведены 17 октября.

По итогам двух конкурсов Фонд «Перспектива» поддержал более 140 проектов, выделив на развитие сел свыше 245 млн рублей. По итогам второй грантовой волны на решение социальных проблем отдаленных территорий выделено более 100 млн рублей — по итогам второго конкурса президентских грантов некоммерческие организации получили средства на реализацию 63 проектов. Сумма самого скромного гранта составила 79,9 тыс. рублей, а максимального — 5,5 млн рублей. Средняя сумма финансирования одного проекта – более 1,5 млн рублей. 


Другие материалы раздела
Первая полоса