В Грозном стартовал форум «Сообщество»

Знакомиться, общаться, обучаться и искать новые возможности для развития — вот чем займутся около 400 гражданских активистов в течение двух дней


Собрать актуальные предложения активистов, которые войдут в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в России — основная задача форума «Сообщество» в Грозном.

«Мы собираем предложения с дискуссионных площадок форума „Сообщество“, которые проходят в течение года во всех федеральных округах. 3-4 ноября она будет представлена Президенту РФ на итоговом форуме в Москве. Всего за шесть форумов „Сообщество“ в 2016 году в обсуждении Концепции приняли участие более 3500 представителей НКО и 440 экспертов», — заявила член ОП РФ Юлия Зимова.

Она также отметила, что тематические площадки форума охватывают практически все основные проблемы, актуальные для третьего сектора.
«Особый интерес представляет площадка „Развитие НКО на селе и в малых городах“, где будет представлена работа профильного грантоператора, Фонда „Перспектива“. Эксперты подробно расскажут о специфике деятельности некоммерческих организаций на селе и возможностях получить грантовую поддержку, что особенно актуально для Чеченской Республики», — добавила член ОП РФ.

Впервые на «Сообществе» будет представлена работа НКО, направленная на противодействие терроризму.

«Для нас, конечно, очень полезен опыт некоммерческих организаций Чеченской Республики, потому что борьба с пропагандой терроризма требует консолидации всего общества. Особенно важен информационно-просветительский аспект, потому что один из инструментов, которые используют террористические группы, — это попытки в свою пользу интерпретировать Коран, так или иначе искажая его смысл», — пояснил член ОП РФ, модератор специальной площадки «Роль НКО в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма» Максим Григорьев.

Об основных трендах развития некоммерческого сектора и мерах поддержки рассказал генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин. Он отметил, что одна из целей форумов «Сообщество», которые уже два года проходят по всей стране, — это общение.

«Чеченская Республика — один из лидеров развития социального капитала. Это так называемый „Индекс доброты“. Чечня входит в топ-5 регионов России по развитию социального капитала, по уровню доброты и открытости, желании помочь друг другу», — заявил Свинин.

Во второй день форума для участников будет работать Университет Общественной палаты, который представляет собой серию семинаров и мастер-классов и дает представителям НКО недостающие компетенции для успешной проектной деятельности.


Другие материалы раздела
Первая полоса