В Москве падает спрос на нянь и домработниц с Украины

Москвичи все менее охотно берут на работу украинок


В связи с вызвавшими широкий общественный резонанс событиями на Майдане москвичи все менее охотно нанимают нянь и домработниц, являющихся гражданками Украины. Об этом рассказали представители одной из московских интернет-газет, сославшись на данные специалистов агентств по подбору домашнего персонала.

Некоторые руководители кадровых агентств признаются, что в течение последних двух месяцев неохотно вносят в базу соискателей из Украины. Связано это с тем, что клиенты просят тщательно проверять биографии потенциальных работников и предъявлять справки об отсутствии судимостей. В свете последних событий получить эти документы очень сложно.

Даже если у кандидаток на вакансию есть патент на работу, горожан это не убеждает. Сами украинки также отмечают, что отношение к ним меняется. Одна из нянь рассказала, что люди, у которых она работала до недавнего времени, отказались от ее услуг, намекнув при расчете, что "это политика, ничего личного". А в объявлениях по найму домашнего персонала появились уточнения: любое гражданство, кроме Украины. При этом предложение, наоборот, растет, а за патентами на работу выстроилась огромная очередь.

Согласно недавним изменениям в миграционном законодательстве, после трехмесячного пребывания в России иностранцы, не имеющие патента, обязаны уехать не менее чем на полгода. Сегодня мигрантов из Украины в России больше, чем из других постсоветских стран. В Москве их чаще нанимают для проживания в семье. По мнению руководителя фонда "Миграция ХХI век" Владимира Поставнина, теперь мигрантов с Украины будет все больше.


Другие материалы раздела
Первая полоса