В ОП РФ призвали региональные ОП включаться в работу по улучшению жизни фермеров

Об этом заявила председатель Комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина


17 августа состоялось онлайн-совещание членов ОП РФ с региональными общественными палатами, в рамках которого прошло обсуждение проекта Общественной палаты Российской Федерации #АгроМания и обсуждение вопросов «О ходе реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и «О реализации грантовых программ поддержки фермеров и сельхозкооперативов».

В начале совещания председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина рассказала членам региональных общественных палат о запуске проекта ОП РФ #АгроМания, цель которого — узнать о проблемах сельских предпринимателей и получить их предложения по повышению эффективности госпрограмм поддержки села.

«В первую очередь в ходе реализации нашего проекта мы будем систематизировать всю полученную от фермеров информацию и выступать с инициативами по улучшению жизни на селе. Наша главная цель — выявить наиболее болезненные точки всей отрасли и устранить их в тесном сотрудничестве с Минсельхозом, Госдумой и региональными властями», — заявила Евгения Уваркина, призвав ОП регионов включаться в работу по сбору информации от фермеров.

По словам члена ОП РФ, итоги проекта будут обсуждаться на итоговом форуме «Сообщество» 3-4 ноября.

В свою очередь директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец заявил, что Минсельхоз России поддерживает взаимодействие общественников с аграриями.

«Минсельхоз с Общественной палатой РФ — единомышленники в реализации программ устойчивого развития сельских территорий. Общественники активно помогают решить нам нашу главную задачу — закрепить на селе молодежь и создать для нее комфортные условия для проживания. Уверен, что члены ОП РФ и региональных ОП также смогут помочь в реализации других наших приоритетных проектов при помощи инструментов общественного контроля и общественной экспертизы», — заявил Свеженец.

С предложением в рамках проекта выступили и члены Общественной палаты Краснодарского края. По их мнению, особое внимание стоит уделить развитию нравственности на селе. Общественники предложили сконцентрироваться на подготовке спортивных и культурных мероприятий, призванных объединить жителей сельских территорий.

Напомним, 8 августа Общественная палата РФ запустила акцию #АгроМания, направленную на поддержку отечественных фермеров. Цель акции — узнать о проблемах, с которыми сталкиваются сельские предприниматели, и получить их предложения по повышению эффективности госпрограмм поддержки села. По словам организаторов акции, поступившая информация будет обсуждаться на площадке ОП РФ с их авторами и представителями профильных министерств и ведомств.

Общественники призывают фермеров сообщать о своих проблемах и предложениях в соцсетях с хештегом #агромания и рядом других, среди которых #нашифермеры, #фермерыроссии и #агрополис. Также о проблемах можно сообщать на горячую линию ОП РФ по проблемам фермеров.


Другие материалы раздела
Первая полоса