В ОП РФ рассказали, как будут реализовывать поручения Президента по развитию волонтерского движения

План мероприятий должен быть представлен к концу апреля 2017 года.


Поручение для Общественной палаты РФ по подготовке плана мероприятий по развитию волонтерской работы и совершенствованию законодательства в этой сфере, а также по разработке стандартов взаимодействия волонтеров с органами государственной власти озвучил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 1 декабря.

В свою очередь, первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров, напомнил о послании Президента 2013 года, где также уже стояла задача организации широкого движения волонтеров. Он подчеркнул, что в послании также отмечалось, что волонтеры должны иметь преимущества при поступлении в медицинские вузы. По его словам, волонтерству присущи  две составляющие: порыв души и меркантильные соображения. «И то, и другое вполне нормально. Даже меркантильные соображения могут иметь положительные моменты. Люди получают реальную помощь, а волонтеры – некую выгоду, опыт работы», - считает Бочаров. 

«Волонтерство – порыв людей, которые помимо своей профессиональной деятельности еще и помогают другим. В любом случае это труд людей, и он должен быть отмечен. Волонтеры должны получать хотя бы моральную поддержку и знаки внимания», - уточнил он. Еще одно важное направление, по мнению Бочарова, это подготовка волонтеров. «Если он прибывает на место аварии, он должен знать, что делать. Соответственно, их нужно где-то готовить, и решить это без законодательной базы невозможно. И в поручениях Президента как раз говорится о том, чтобы мы подумали над законодательной базой»,- подчеркнул первый заместитель Секретаря ОП РФ.

Председатель Комиссии по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин подчеркнул, что при обсуждении плана мероприятий необходимо в первую очередь обратить внимание именно на законодательную базу.

«В послании говорится, что мы должны в том числе разработать стандарты взаимодействия волонтеров и органов власти», - обратил внимание участников Щетинин.

Директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева отметила, что цель общественников – сделать добровольчество нормой жизни. «Независимо от возраста и сферы деятельности люди должны иметь возможность реализовать свои лучшие позывы души», - добавила она и рассказала о различных видах добровольчества, от корпоративного волонтерства до «серебряного добровольчества» (волонтеров пожилого возраста). Ксения Разуваева также указала на важность межведомственного взаимодействия и предложила выводить волонтерство в регионах за пределы одной лишь молодежной политики.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов, один из разработчиков закона о добровольчестве, предложил больше внимания уделить системе поощрений для волонтеров – то, о чем говорил Путин, и рассказал, что его инициатива «всех осчастливить» неожиданно столкнулась с сопротивлением: «Люди, которые занимаются волонтерством, настолько разные по ментальности, что некоторые не вступают ни в какие партнерские отношения с государством а просто хотят делать то, на что способны, и чтобы их никто не трогал. Поэтому нам нужен запрос от самих волонтеров – что им-то нужно? Тогда мы поймем, кого надо поддерживать, кто у нас «во главе угла». Спасибо, что ОП РФ выступила организатором такого обсуждения».

Заместитель руководителя Департамента инвестиций в социальную сферу направления «Социальные проекты» АСИ Дмитрий Генералов отметил важность информационной поддержки волонтерского движения, а также других мер поддержки в зависимости от направления деятельности волонтеров: «Агентство готово принимать деятельное участие в этой работе и вместе реализовывать поручение Президента».

Сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев согласился, что существует необходимость разработки методических рекомендаций для волонтеров, а также неких стандартов их работы, например, на городских мероприятиях.

Ранее Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отмечал, что Общественная палата РФ имеет уже немало наработок в сфере развития волонтерской деятельности. Эта база будет использоваться в разработке Плана мероприятий по развитию волонтерства. Документ будет создаваться в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и всеми заинтересованными органами исполнительной власти.


Другие материалы раздела
Первая полоса