В ОП РФ заявили о необходимости инвентаризации в добровольческой сфере

Александр Бречалов: «Нужно посмотреть, что мы уже имеем на сегодняшний день, чтобы сделать действительно что-то новое».


О том, как должно развиваться волонтерство в России, какие законодательные инициативы могут этому способствовать и что уже сделано в этой сфере, обсудили в Общественной палате РФ.

В рамках итогового заседания федерального Экспертного совета по развитию добровольчества также были подняты вопросы о реализации «дорожной карты» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» в части развития волонтерского движения. Также участники обсудили работу по разработке Концепции по развитию добровольчества в социальной сфере до 2020 года и Концепции сотрудничества стран-участниц СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения.

Особый интерес со стороны государства к добровольчеству отметил начальник управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович. По его словам, значение добровольчества стало общегосударственным, и задача государства теперь – создать все условия для большего развития этой сферы.

«На наш взгляд, наиболее срочная задача на сегодняшний день – снять определенные преграды, которые в первую очередь заключаются в отсутствии законодательного регулирования. Видна постоянная работа неравнодушных людей, которые борются с пожарами, наводнениями и другими стихийными событиями. Также необходимо все предложенные темы обсуждать систематически не только с федеральными органами, но и с волонтерскими организациями», - отметил Зенькович.

О консолидации усилий на одной площадке и необходимости некой инвентаризации в сфере добровольчества заявил Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Нужно провести инвентаризацию того, что мы имеем на сегодняшний день, чтобы сделать действительно что-то новое. Давайте зададим тренд волонтерства, ведь это то, что исходит от сердца. И это движение должно остаться элементом гражданской активности», - добавил он.

Одним из действенных механизмов получения обратной связи от волонтеров Бречалов назвал форумы «Сообщество» и призвал участников присоединиться к серии мероприятий в 2017 году.

Директор «Роспатриотцентра» Ксения Разуваева рассказала о площадке добровольцев России — едином информационном пространстве для коммуникаций, где есть возможность создания индивидуального аккаунта каждого волонтера.

«Площадка должна стать именно вспомогательным элементом, пока что работа над ним ведется, именно поэтому так необходима обратная связь», - пояснила она.

Разуваева также предложила выводить тему добровольчества за пределы молодежной политики.

Поручение по подготовке плана мероприятий по развитию добровольчества озвучил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 1 декабря.

До 30 апреля 2017 года ОП РФ совместно с Агентством стратегических инициатив и всеми заинтересованными структурами должны представить соответствующий документ.


Другие материалы раздела
Первая полоса