В России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров

Эксперт: запрет анонимайзеров – введение границ в виртуальном пространстве.


С 1 ноября в России вступает в силу закон о запрете анонимайзеров. Владельцы технологий обхода блокировок, например VPN-сервисов, должны блокировать доступ к запрещенным сайтам. Требования не распространяются на госорганы, операторов государственных информационных систем и корпоративные VPN-сети.

Интернет – арена информационной войны, свои границы нужно защищать, рассказал в эфире радио Sputnik президент консорциума «Инфорус», эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.

«Отчасти это является ограничением прав и свобод граждан. Под предлогом запрета анонимайзеров можно закрывать не только те сайты, куда смотреть не надо, но и те, которые не угодны действующей власти. Мир аналитиков разделился на две части, одни видят, что идет информационная война, причем не в киберпространстве, а в информационном, и проецируется на реальную жизнь. Дестабилизируется ситуация в регионах и целых странах, меняются политики и даже правители с помощью волн в интернете. Половина аналитиков это видит, другая считает какими-то проявлениями конспирологии. Интернет – это действительно арена информационной войны, киберпространство там только полигон, война идет ради реального пространства. Границы нужно защищать. Эта мера непопулярная, но вынужденная. Грамотных людей она не коснется, потому что обходить такие запреты технически можно. Большинство населения лишится доступа к плохим ресурсам», – считает эксперт.


Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса