В Японии арестован босс мафии за то, что открыл офис рядом со школой

Дипломат об отношении в Японии к якудза: «вы – зло, которое существует в нашей стране, но справиться с ним мы не можем».


В Японии главаря группировки якудза арестовали за открытие штаб-квартиры слишком близко к школе. Ему и еще двум участникам банды грозит до года тюрьмы и штраф в размере около 5 тыс. долларов. В эфире радио Sputnik советский, российский дипломат, японовед, Заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов рассказал об особенностях нравов японских якудза. 

«В Японии существует такая система – «якузды» (гангстеры). Их около 100 тысяч человек. Их знают. Они все переписаны в полицейских участках, все досконально знают, где они находятся. И есть некое соглашение между властью и этими якудзами: «вы – зло, которое существует в нашей стране, но справиться с ним мы как бы не можем». Но они выполняют определенную функцию – контролируют проституцию, мелких уголовников, некоторую игорную деятельность. Договоренность такая: вы сидите, никуда не высовывайтесь, но как только вы начинаете нарушать общественный порядок, то сразу же мы вас начинаем прижимать. И вот когда начался раскол в одной из группировок, то начались перестрелки, причем, между собой. Оружие против мирного населения якудза, есть такая договоренность с властями, никогда не используют. Поэтому, как только начинается какая-то перестрелка, сразу же прибывает полиция, начинается прессинг этих якудза, обыски, аресты и т.д. А так полиция как бы со стороны смотрит. Но главное, чтобы они не мешали нормальной жизни нормальных людей. Не приближались к местам общественного пользования, школам, культурным заведениям, чтобы не вовлекать в свои действия несознательную молодежь и т.д. Причем, якудзы не могут посещать общественные места, прежде всего, это, конечно, бани, которые в Японии чрезвычайно популярны. Почему? Потому, что все якудзы имеют татуировки. Татуировки иногда бывают по всему телу. Есть бани, в которые специально ходят якудза. Но в обычные бани их не пускают. Это запрещено, потому, что с бандитами никто не хочет иметь никаких контактов», - рассказал в эфире радио Sputnik дипломат.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса