В этом году дети москвичей не поедут в Крым

Вместо этого детей-льготников отправят в лагеря в Болгарии, Белоруссии, Краснодарском крае и Подмосковье


Этим летом дети-льготники, проживающие в Москве, не поедут по традиционным путевкам на украинские курорты. Это связано с обострившейся обстановкой на Украине, сообщил представителям СМИ замруководителя департамента культуры Владимир Филиппов. Также чиновник сообщил, что из списка курортов были вычеркнуты Одесская, Николаевская, Херсонская области и Крым. Для того, чтобы возместить детям летний отдых, им будут предоставлены путевки в детские летние лагеря, расположенные в Болгарии, Белоруссии, Краснодарском крае и Подмосковье.

Кроме того, в этом году будет введен новый, необычный метод выбора мест для отдыха: выбирать их будут на конкурсной основе. "В этом году мы предъявляем более высокие требования, расторгаем трехгодичные контракты с базами, которые нас не устраивали", - рассказал Филиппов. Журналисты также предоставили данные, согласно которым на данный момент идут переговоры, по итогам которых детей могут разместить в олимпийских гостиницах в Сочи. По предварительным планам, в этом году путевки получат 74 тысячи детей.

В течение последних столичная администрация очень много ресурсов вложила в возрождение старых советских подмосковных лагерей. К сожалению, многие из них на данный момент либо превратились в дорогие пансионаты, либо совсем не функционируют. Предполагается, что на их базе будут создаваться тематические лагеря, в которых дети будут не только отдыхать, но и учиться полезным для них вещам.


Другие материалы раздела
Первая полоса