ВДНХ празднует 75 летие, выставку ждут глобальные изменения

1 августа ВДНХ отпразднует своё 75 летие. Программа торжества пока не разглашается, известно только, что будет масштабное событие с красочным шоу.


Праздник выпадает на время, когда ведутся работы по ремонту и реставрации выставки. Властям пришлось пройти через многое, чтобы решить все проблемные вопросы с выставкой и приступить к законной реставрации.

Самой основной проблемой являлось огромное количество частных собственников, которые имели права на земли городской зоны отдыха. Ещё до реставрации, государство принадлежало всегго лишь 30% земель ВДНХ.

С некоторыми из собственников, которые вносили качественные изменения на территории, государство старается поддерживать благоприятные рабочие отношения, с остальными пришлось распрощаться.

Многие павильоны ВДНХ изменились в лучшую сторону. На данный момент, работают уже три из них. Реставрационные работы ведутся в павильоне номер 1, и сейчас решается судьба горельефа «Советскому народу, знаменосцу мира – слава!». С 1967 года он был закрыт пластинами, сейчас же его хотят отреставрировать и открыть. Сложнее всего оказалось решить, есть ли необходимость в том, чтобы возвращать на горельеф голову Сталина и других военачальников тех времён. Решение ещё не принято, вопрос остаётся пока открытым.


Другие материалы раздела
Первая полоса