Во Франции киберспорт будет регулироваться на правительственном уровне

Эксперт о развитии киберспорта в России: подтягиваются новые команды, работа идет с молодыми игроками, и это - позитивно.


Франция станет первой страной в мире, где киберспорт будет регулироваться на правительственном уровне. Согласно новым законодательным постановлениям, контракт игрока в компьютерные игры будет равнозначен трудовому договору обычного спортсмена.

Также отныне организациям, работающим с киберспортсменами, необходимо получить аккредитацию, чтобы официально заключить с ними соглашения. О перспективах развития российского киберспорта в эфире радио Sputnik рассказал комментатор и аналитик киберспорта, бывший капитан команды Virtus.pro Ярослав Кузнецов.

«В России недавно признали киберспорт официальным видом спорта. Но процесс этот не быстрый, и за один день изменения не возникают. Так что пока ничего не изменилось в жизни российского киберспорта. У нас есть Федерация, которая всем этим занимается, существует она достаточно давно, но воспряла совсем недавно, когда киберспорт признали официальным. Киберспорт – это немного коммерческая история, по крайней мере, начинался он так. Есть, например, коммерческий турнир, который проводит не правительство, не государство, а коммерческая компания. Поэтому и жаловаться можно в эту же компанию, либо в сообщество. Если команда пишет открытое письмо, что турнир прошел плохо, то это очень серьезный удар по репутации, поэтому на турнирах стараются такого не допускать, чтобы все было нормально, и все были довольны. Российские команды, которые играют на чемпионате России, достаточно неплохо выступают и на мировом уровне. Например, наша команда Virtus.pro на прошлом Чемпионате мира заняла второе место, и это очень достойный результат. Уровень у нас высокий во всех дисциплинах, и турнир этого Чемпионата России будет достаточно интересным. Появление такого турнира, конечно, влияет на развитие всей сферы. Подтягиваются новые команды, работа идет с молодыми игроками, и это - позитивно. Вполне вероятно, что государство захочет вмешаться, хотя движению уже не один десяток лет. Очень много людей в него вовлечено, и нельзя не заметить сферу, в которую, так или иначе, в том числе и как зрители, вовлечено несколько миллионов человек, не сказать, что в России, но в СНГ. Так что регулировать будут пытаться. Но, у киберспорта немного своя история  и он, может, будет больше похож на профессиональный бокс. Он тоже  регулируется, но более коммерческий, с элементами шоу», – рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса