Военный эксперт о масштабах строительства Минобороны: мы наверстываем то, что было упущено в предыдущие десятилетия

В Министерстве обороны сравнили масштаб военного строительства с послевоенным периодом


В Минобороны сравнили масштабы строительства с послевоенным временем. Об этом заявил замглавы ведомства Тимур Иванов. По его словам, сейчас одновременно создается более двух тысяч объектов. В частности, речь идет о медицинских объектах, аэродромах, жилых домов, школах и т. д. Строительство ведется от Калининграда до Курил. При этом темпы строительства ускорились, - отметил Тимур Иванов. Секрет наращивания темпов военного строительства прост, появились деньги, - заявил в эфире радио Sputnik член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский.

«В предыдущие периоды финансовых и строительных ресурсов практически не выделялось.  Ветшали здания, сооружения. Тормозилось развитие системы вооружения нашего Министерства обороны. Личный состав проживал в совершенно неудовлетворительных условиях. А сейчас, когда появилось надлежащее финансирование, мы, по сути, во многом наверстываем то, что было упущено  в предыдущие десятилетия. И, кроме того, мы обеспечиваем развертывание вооруженных сил в соответствии с планом их строительства», - пояснил в эфире радио Sputnik военный эксперт.

По словам Виктора Мураховского, упразднение скандального «Спецстроя» также должно дать свои результаты.

«Сейчас восемь подразделений «Спецстроя» вошли в состав Министерства обороны, как раз они Тимуру Иванову и подчиняются. Мы увидим результаты работы, я думаю, в этом году. Уверен, что возведение объектов специального строительства вырастет. Мы знаем это по тем результатам, которые были достигнуты Министерством обороны в 2016 году. Министерство непосредственно курировало важнейшие объекты военного строительства. За 2010 – 2013 гг. было профинансировано строительство 210  объектов. А в прошлом году финансировалось строительство двух с половиной тысяч объектов. И контроль  за расходом финансовых ресурсов усилился. Да, были претензии к некоторым подразделениям и структурам «Спецстроя» по расходам финансов, но это связано не со строительством объектов в интересах Министерства обороны. Я напомню, что это было связано со строительством космодрома «Восточный», а это объект Роскосмоса, а не Минобороны. Судя по тому, что делает Минобороны, я вижу высочайшую эффективность. Причем, не на бумаге. Я ведь многие объекты посещал еще в период службы в советской армии. И вижу, во что они сейчас превратились. По некоторым объектам - это можно назвать фантастикой. Когда видишь, что сделано, даже не веришь собственным глазам», - заключил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса