Вузы Москвы должны повысить свою конкурентоспособность

Под лозунгом повышения конкурентоспособности, три московских вуза получат по 950 миллионов рублей. В этот список вошла Высшая школа экономики, Московский физико – технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».


Всего было распределено 10,15 миллиарда рублей между 14 российскими вузами. Так в списке оказался Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Санкт – Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Все они получили по 775 миллионов рублей. Оставшиеся семь университетов приняли по 600 миллионов рублей.

Меры приняты в связи с публикацией мирового рейтинга самых лучших и конкурентоспособных вузов, под названием «QS University Rankings». Места, занимаемые российскими университетами в этих списках, удручают. Вузы не входят в сотню лучших, а некоторые из них оказались дальше 500 места.

Это связано с нехваткой инновационных программ и исследований. Российская действительность складывается под мощным давлением западной образовательной системы, поэтому рейтинги вузов резко упали в последнее время. Создание максимально комфортных условий работы и повышение конкурентоспособности – это верное направление развития российских вузов.


Другие материалы раздела
Первая полоса