Юрист о деятельности ФМБА: они сейчас, простите за выражение, занимаются ерундой

ФМБП представит доказательства WADA, что мельдоний не выводится из организма больше года


Российские медики продолжают попытки донести до международных спортивных чиновников доказательства того, что мельдоний, ставший причиной многочисленных отстранений российских и не только спортсменов, более года не выводится из организма. Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) уже нашли доказательства того, что вещество остается в организме человека до полугода, и теперь они намерены доказать, что мельдоний сохраняется и через год. Материалы будут переданы Всемирному антидопинговому агентству. ФМБА сообщили WADAинформацию, которая была известна WADA еще года назад, - заявил в эфире радио Sputnik спортивный юрист Артем Пацев.

«То, что мельдоний выводится из организма порядка года - это косвенно подтвердила и само WADAеще 30 июня прошлого года. WADA выпустило циркуляр в отношение мельдония, где указало, что все положительные пробы на мельдоний, сданные в период до 30 сентября 2016 года, то есть в течение года после опубликования запрещенного списка с мельдонием, нельзя рассматривать, как нарушение антидопинговых правил, если концентрация не превышает разумных пределов. Поэтому про год в WADAзнали еще с июня прошлого года, после исследований самого WADA в марте 2016 года, когда собственно и разразился скандал с мельдонием на фоне заявления Шараповой. С мельдонием никто медалей нас не лишал. Более того, нам недавно удалось доказать в спортивно-арбитражном суде, что единственную медаль, которой спортсмен был лишен из-за обнаружения мельдония в 2016 году (это наш паравелогонщик Алексей Обыденнов), ему вернули. Поэтому, тут я бы не стал обвинять во всем WADA, это очевидный прокол нашего ФМБА. И сейчас, на мой взгляд, им надо было бы сконцентрировать свои усилия не на доказательствах того, что и так уже доказано самой WADA по поводу сроков выведения мельдония. А именно на том, что мельдоний не является, и не может являться допингом в смысле, предаваемом этому понятию Всемирным антидопинговым кодексом, и его необходимо исключать из запрещенного списка. Вот эта должна быть задача поставлена перед ФМБА, а они сейчас, простите за выражение, занимаются ерундой», - сказал юрист.

По словам Артема Пацева, если мы хотим добиться справедливости – надо больше работать.

«Процесс включения препаратов в запрещенные списки и исключения идет постоянно. И в этой работе надо принимать участие, а не сидеть в России и не хлебать, так сказать, щи лаптями. Потому, что "титаническая" работа, которую провела ФМБА по выяснению того, что было известно всем год назад - абсолютно бесполезна и бессмысленна. Если мы говорим о том, что мы хотим добиться справедливости, и чтобы те препараты, которыми активно пользуются американские, западноевропейские, австралийские, британские спортсмены, тоже были либо включены в программу мониторинга, либо поставлены были в запрещенный список - эту работу тоже надо проводить. Кто-то должен провести какие-то исследования, кто-то должен заявить об этом в экспертной группе WADA, которая занимается включением или выключением препаратов из списка», - заключил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса