За порядком на Кубке конфедераций будут следить дирижабли

«Дирижабли спешат на помощь».


За поведением болельщиков на Кубке конфедераций будут следить дирижабли. Эти летательные аппараты будут обеспечивать безопасность на стадионах и концертах. Раньше эту функцию выполняли вертолеты, но они обходятся очень дорого и на смену им придут дирижабли, которые технически ещё лучше. А стоят меньше в разы.

Впервые они будут следить за порядком уже на Кубке конфедераций, который пройдет в июне. Основная цель использования дирижаблей – фиксировать группы агрессивных болельщиков, - рассказал в эфире радио Sputnik председатель Межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей в сфере спорта "Объединение спортивных болельщиков" Всеволод Алексеев.

«Вообще летальные аппараты, как пилотные, так и беспилотные, давно используются в мире, в том числе, при подготовке и проведении масштабных спортивно-массовых мероприятий. В основном это – квадрокоптеры и вертолеты. Специализация использования подобных летательных аппаратов во время проведения массовых мероприятий - это контроль за потоками зрителей, посетителей того или иного мероприятия, а так же обеспечение безопасности и правопорядка. На это будет направлено и использование летательных аппаратов при проведении Кубка конфедераций. Я думаю, что контролировать полет дирижаблей будут из определенного штаба. Основная цель - зафиксировать агрессивные группы болельщиков той или иной команды и сообщить об этом в ситуационный центр полиции, для того, чтобы были приняты какие-то меры по локализации тех или иных правонарушений, которые могут быть. Дирижабли можно использовать там, где необходимо будет идентифицировать личность тех людей, которых сложно идентифицировать с земли», - пояснил в эфире радио Sputnik Всеволод Алексеев. 
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса