Забор в центре столицы построили из средневековых надгробий

Забор на Якиманке оказался частично средневековым, надгробные плиты тех времен обнаружили внимательные жители столицы в основании постройки. Реакция была неоднозначная, некоторые из знатоков ужаснулись, другие же не придали этому особого значения.


Прямо к местонахождению забора выехали специалисты Мосгорнаследия, чтобы произвести экспертизу и выяснить действительное происхождение плит, заложенных в основание забора на Якиманке.

Обломки действительно оказались частью старого архитектурного ансамбля. Храм Спаса Преображения, который находился ранее на этом месте, был снесен еще в 30 – е годы, для того, чтобы освободить место жилым домам. Однако, в 90-е годы местные жители откопали останки надгробий и храма, чтобы пустить их в строительство.

По этой причине, в основании забора оказались старинные реликвии, которые раньше были частью религиозных построек. Специалисты Мосгорнаследия внесли эти обломки в реестр еще в 2007 году, однако, надзора за ними нет. Они древние, но музейной редкостью не являются.


Другие материалы раздела
Первая полоса