Адвокат: Для «Роснефти» это скорее репутационные потери

В Европейском суде правосудия назвали санкции против «Роснефти» обоснованными и законными


Основания были. В Европейском суде правосудия в Люксембурге назвали санкции против «Роснефти» обоснованными и законными. Такое решение принято по обращению британского суда 2015 года. Это случилось после того, как крупнейшая российская нефтяная компания обжаловала секторальные санкции в Великобритании. В решении Европейского суда отмечают, что соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Россией не противоречат введению санкций. Адвокаты «Роснефти» считают новое решение разочаровывающим.  Для компании это скорее репутационные потери, - считает  адвокат по международным делам юридической фирмы «Скрябин  и парнёры» Денис Скрябин. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.  

«Для «Роснефти» это скорее некие репутационные потери, потому что в нынешних реалиях «Роснефть» уже привыкла таким образом работать. Есть часть европейских банков, которые в обход санкций, продолжают ее кредитовать, и участвовать в ее деятельности. Для «Роснефти» было бы полезно выиграть, это дало бы возможность привлекать капитал более дешевый, чем «Роснефть» делает это сегодня. Но каких-либо негативных последствий это не повлечет, потому что санкции остались в силе, и они длятся достаточно длительное время. В «Роснефти» есть и желание, и возможности оспорить данные санкции. Но вы нынешних реалиях это будет невозможно. И говорить о неком успехе «Роснефти» в данном суде достаточно тяжело. Но «Роснефть», действуя в интересах своих акционеров, к которым относится и Российская Федерация, обязана предпринять все необходимые меры для того, чтобы оспорить данные санкции, которые Роснефть считает незаконными», - рассказал в эфире радио Sputnikадвокат.

По словам Дениса Скрябина, «Роснефть», юридически, действует в интересах своих акционеров.

«Акционеры и так страдают от того, что эти санкции введены и оттого, что суд их не отменил в этот раз. Каких-либо больших потерь «Роснефть» не испытает. Мы можем это увидеть на стоимости их акций. В какой-то степени это отразится на них, но это будут несущественные колебания, и стоимость акций вернется в тот же ценовой диапазон, который был до этого суда. Юридически, «Роснефть» действует в интересах своих акционеров, потому что снятие санкций с «Роснефти» приведет к значительному удорожанию пакета акций, которым владеют акционеры и который находится в свободном обращении. Все действия «Роснефти» говорят о том, что она пытается избавиться от этих санкций и пытается привлечь для себя более дешевое финансирование», - пояснил адвокат.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса