Андрей Луговой — о сериале HBO об Александре Литвиненко — “Ъ FM”

Андрей Луговой прокомментировал “Ъ FM” начало съемок сериала об отравлении Александра Литвиненко по мотивам книги «Последний шпион».


В ней изложена версия смерти бывшего сотрудника ФСБ, озвученная британскими властями. Согласно ей, к отравлению причастен в том числе экс-сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой. В свою очередь тот заявил, что был бы не против стать консультантом сериала.

«Конечно, у меня есть позиция. Я просто восхищен таким творческим началом британских спецслужб и семьи Литвиненко, которые на этой на трагедии хотят заработать денег. И меня радует, что от не слишком дорогого сериала переходим к более серьезным фильмам. С точки зрения выбора актера, который будет играть погибшего, я бы, конечно, не согласился, потому что я все-таки к Шерлоку Холмсу отношусь весьма-весьма уважительно, он был патриотом.

А актер, который играет Шерлока Холмса, вдруг снимется в роли предателя, человека без родины. Это вызывает у меня серьезную иронию. Сериал может быть провальным, но и успешным при условии, что мы привлечем еще одного актера — Дэниэла Крейга, который, мне кажется, блестяще исполнит мою роль.

Думаю, что я бы с удовольствием выступил в роли консультанта этого фильма. Я готов получить предложение от режиссера, при этом сделать это совершенно бесплатно»,— отметил Луговой.


Другие материалы раздела
Первая полоса