"Англосаксы против всех". Политический аналитик о реакции в ЕС на AUKUS

Евросоюз может пересмотреть сотрудничество с США после создания альянса AUKUS, заявил европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.


В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политический аналитик Павел Шипилин.

Евросоюз может пересмотреть свое сотрудничество с США после создания альянса AUKUS, заявил европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

По его словам, в Европе "растет ощущение, что в трансатлантических отношениях что-то сломано". Так он прокомментировал призыв Франции перенести заседание Совета ЕС-США по торговле и технологиям, которое должно было пройти в сентябре.

По словам еврокомиссара, "есть много очевидных вещей" в вопросе о том, что Европа может дать США, но не всегда ясно, что она может получить от Штатов в ответ.

На прошлой неделе США, Великобритания и Австралия договорились о создании партнерства в сфере обороны и безопасности, которое получило название AUKUS. На этом фоне Австралия разорвала соглашение с французской Naval Group на поставку подлодок стоимостью около 56 млрд евро. После этого МИД Франции отозвал послов из США и Австралии для консультаций.

В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал ситуацию.

"Создание AUKUS – очень серьезный удар по трансатлантическому содружеству. Тем более, что это сопровождается явным ударом по интересам одной из основных стран Евросоюза. С моей точки зрения, в мире выстраивается новая конфигурация: англосаксы против всех. Впервые они продемонстрировали свое желание столь явно, и европейцы это почувствовали. Предполагаю, что в скором времени в AUKUS войдет Канада и Новая Зеландия. То есть союзники определены. И Евросоюз в качестве союзников в это объединение не войдет. ЕС это шокирует. Но с этой мыслью ему предстоит смириться: что есть "белая кость человечества" – англосаксы – и все остальные", – сказал Павел Шипилин.

По его мнению, заявление о намерении ЕС пересмотреть свое сотрудничество с США пока носит декларативный характер, однако этого нельзя исключать в будущем.

"Думаю, что сейчас это, скорее, пустая угроза. И если в Европу приедет (президент США Джо) Байден, поговорит с ними по-доброму, то они посчитают случившееся случайной бестактностью. Но помнить они об этом будут. И будут стараться выстраивать, хоть и не явно, новые отношения с Соединенными Штатами, помня о том, что произошло. То есть сегодня эта угроза – "пшик", но в дальнейшем это будет сказываться на отношениях Европы и США и на новом мироустройстве в целом", – считает Павел Шипилин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса