Биткоин покоряет Индию

Индия легализовала биткоин.


Неожиданная поддержка. Биткоин, после обрушения на треть, на днях вырос на 33%.

В помощь криптовалюте был рост спроса на биржах Индии. Интерес спровоцировала легализация властями второй по численности населения страны этого платёжного инструмента.

Этому способствовало использование индийскими криптовалютными биржами специальной платформы «Знай своего клиента», которая предотвращает отмывание денег. Для Индии – это идеальный финансовый инструмент, заявил в эфире радио Sputnikаналитик финансовой группы "КалитА-Финанс" Дмитрий Голубовский.

«Для организации расчетов среди тех групп населения, до которых не дошли банковские услуги, это практически идеальный инструмент. Индия как раз характеризуется тем, что Индия - страна с очень большим социальным расслоением, причем имеющая кастовую природу. Наверное, по проценту нищеты, это одна из худших стран в мире, поэтому там, где нет интереса банков, нет интереса классического финансового сектора в обслуживании населения, такие инструменты могут быть востребованы, безусловно. Для Индии очень характерен большой теневой сектор экономики, который сейчас выводится на свет и легализуется. В частности, они не так давно провели денежную реформу, и изъяли крупные купюры из обращения. Достаточно жестокая была реформа, там многие люди пострадали. И, если они объединяют криптовалюту с некой системой идентификации, это можно рассматривать, как распространение платежных услуг там, где раньше их не было. А, с другой стороны, как вывод на свет того оборота, обеление финансового оборота, который до этого был в тени. Все эти криптовалюты, все эти электронные деньги, которые существую, как вещь в себе. То есть, это система, которая обслуживает сама себя, она не администрируется, шифрует сама себя, в этом ее сила. Биткоин-экономика очень волатильна, тем ни менее, по мере того, как количество экономических агентов, которые принимают биткоин к расчету, будет расти, будет стабилизироваться ситуация. Тренд заключается в то, что крупные страны начинают в эту тему включаться», - рассказал экономист.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса