Депутаты Мосгордумы начали прием жалоб на попрошаек с животными

Горожане давно жалуются на использование животных в коммерческих целях


Депутаты Мосгордумы начали принимать жалобы на попрошаек, которые используют животных. Об этом представители прессы узнали от председателя комиссии по экологической политике городского парламента Веры Степаненко.

Степаненко утверждает, что для вымогательства денег на улицах используют самых разных животных, в том числе и экзотических. "Зачастую сами жители столицы лучше всех знают места, где находятся такие люди. Мы призываем москвичей помочь нам собрать статистику, а все обращения мы будем передавать в МВД для проведения проверки", - рассказала Степаненко. Жалобы на попрошаек можно отправить на электронную почту депутата stepanenko@duma.mos.ru.

По ее мнению, такое мероприятие поможет ускорить процесс выявления попрошаек и устранения их  с городских улиц. С начала 2014 года полиция проводит рейды против них, однако забирать животных просто так полицейские не могут. Однако за подобные действия попрошайкам может грозить ответственность по двум статьям - "Жестокое обращение с животными" (245 УК России) и "Попрошайничество" (3.8 КоАП Москвы).

Напомним, в мае 2013 года защитники животных предлагали забирать у бездомных животных и отдавать их в приюты. Тогда жители города направили заявления в мэрию и полицию с жалобой на попрошаек, использующих породистых собак в "коммерческих целях". При этом, как выяснилось, очень часто породистые животные принадлежали горожанам, от которых их уводили попрошайки. 


Другие материалы раздела
Первая полоса