Депутаты Мосгордумы предлагают запретить митинги в пределах Бульварного кольца

По мнению депутатов, все митинги должны быть санкционированными и регламентированными законом


Московским депутатам, независимо от уровня, могут запретить встречаться с избирателями на центральных площадях и улицах Москвы. Это предложение поступило от спикера Мосгордумы Владимира Платонова. Платонов выразил надежду на то, что данная инициатива будет закреплена законодательно. Он считает, что для депутатов необходимо создать условия, в которых они смогут доводить до избирателей свою позицию, "не используя это для последующих провокаций".

Также представители Мосгордумы предложили ограничить, а то и вовсе исключить навсегда проведение митингов в пределах Бульварного кольца и около административных зданий. По мнению депутата Михаила Москвина-Тарханова, любые несанкционированные акции должны пресекаться вне зависимости от лозунгов, под которыми они проходят. "Это должно быть выдрессировано, как собака Павлова: только санкционированные митинги и только протесты, которые проходят в рамках закона", - заявил депутат.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова согласилась с Москвиным-Тархановым, отметив, что на масштабных митингов в 90-х годах "не было такого кошмара, который сейчас проводят мои бывшие маргинализированные коллеги". Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, напротив, считает идею депутатов антиконституционной. "Конечно, все должны сидеть на кухнях и говорить шепотом, как это было в советское время. Зачем собираться - ишь чего захотели", - отреагировала она.


Другие материалы раздела
Первая полоса