Депутаты Мосгордумы предложили полиции патрулировать школы

По мнению представителей парламента, контроль за безопасностью в школах необходимо значительно усилить


Депутаты Мосгордумы считают, что необходимо расширить обязанности патрульно-постовой службы полиции. По мнению депутатов, полицейские должны регулярно заезжать в школы, осуществляя там дополнительный контроль.

Недавно московские парламентарии и сотрудники департамента образования обсудили вопрос безопасности в школах. По данным, предоставленным департаментом, большинство родителей недовольны работой охранников: многие из них старше 50 лет и недостаточно квалифицированны для такой работы.

Депутат Сергей Гончаров предложил обеспечивать охранников электрошокерами и газовыми баллончиками, однако замглавы департамента образования Сергей Павлов ответил, что такие меры будут способствовать возникновению конфликтов и усугублению ситуации.

Также представители Мосгордумы потребовали установить в московских школах рамки металлоискателей и турникеты. Согласно данным, предоставленным столичной администрацией, на данный момент такие устройства есть в 85% школ города. По мнению депутатов, школам необходимы и камеры видеонаблюдения, установить которые следует не только внутри зданий, но и по периметру прилегающих территорий.

Причиной для таких мер стал инцидент со стрельбой в одной из московских школ, в результате которого десятиклассник убил двух человек.


Другие материалы раздела
Первая полоса