Экономист: Запад ведет на Украине долгоиграющую игру

Запад продолжает оказывать Киеву финансовую поддержку, однако все чаще напоминает о необходимости выполнения обязательств. Экономист Борис Шмелев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что общий вектор развития Украины уже определен.


Евросоюз выделит 18 млн евро гуманитарной помощи для поддержки людей, затронутых конфликтом на востоке Украины, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК).

По заявлениям, эти средства "помогут гуманитарным партнерам на востоке Украины" покрывать нужды в области медицинской помощи, организации приютов, водоснабжения и санитарии.

ЕК оказывает помощь пострадавшим, независимо от территории. "Около 50% гуманитарной поддержки Еврокомиссии предназначается нуждающимся людям на территориях, не контролируемых правительством", – говорится в сообщении.

Наряду с этим в понедельник, 20 февраля, и.о. главы пресс-службы госдепартамента Марк Тонер заявил, что администрация США призывает Украину к усилению борьбы с коррупцией и проведению политических и экономических реформ.

В заявлении "по случаю третьей годовщины революции достоинства" он отметил, что "три года назад тысячи украинцев собрались на киевском Майдане для того, чтобы их голоса были услышаны". По его словам, они "мирно призвали, чтобы правительство признало их выбор в пользу присоединения к Европе".

"С тех пор Украина добилась значительного прогресса, но еще многое предстоит сделать для выполнения обещаний Майдана", – отметил Тонер. Он подчеркнул, что "США призывают украинских руководителей укреплять усилия по борьбе с коррупцией и продолжать политические и экономические реформы". По словам Тонера, "США продолжат поддерживать народ Украины в этих шагах".

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН, политолог, экономист Борис Шмелев считает, что Запад проводит по отношению к Украине политику кнута и пряника.

"Реформы идут тяжело на Украине, проблем здесь очень много. Поэтому Брюссель давит на украинское руководство с тем, чтобы оно от этих реформ не отказывалось и проводило их в том духе, в каком это согласовывается с Брюсселем. Хотя дави – не дави, но администрация в Киеве вынуждена считаться с тем сопротивлением, которое оказывает население", – сказал Борис Шмелев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, Запад не может полностью отказаться от Украины.

"Украина для Запада сейчас – это своеобразный чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить просто невозможно. Это своеобразный полигон, на котором обкатываются идеи демократии, модернизации на постсоветском пространстве. И потом, Украина важна для Запада с геополитической точки зрения. Поэтому при всем при том, что на Западе многие недовольны, идет критика в адрес Киева, но бросить Украину Запад не может, он не может позволить себе такую роскошь", – полагает Борис Шмелев.

И такое положение вещей, как считает экономист, продлится еще долго, независимо от того, кто будет у власти в Киеве.

"Запад будет терпеть еще долго, оказывать давление на киевские власти, требуя от них выполнения от них обязательств, задерживая кредиты, предоставляя потом их, если что-то будет сделано. То есть это игра, рассчитанная на долгие годы. Масштаб реформ, которые планируются на Украине, огромен. При этом за это время могут быть и социальные взрывы, и политические пертурбации. Но, я думаю, что любое руководство, которое придет к власти в Киеве, в общем и целом будет считаться с требованиями Брюсселя и будет проводить ту линию, которую Брюссель навязывает. Может, это будет более последовательно, может, это будет менее последовательно. Тем не менее, общий вектор развития Украины уже сейчас определен", – заключил экономист.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса