Эксперт: Чем больше IT-систем - тем выше уязвимость от внешних атак

Российские кибервойска вошли в мировой ТОП-5.


Кибервойска России вошли в первую пятёрку самых сильных в мире. Такую оценку дали аналитики компании, занимающейся исследованиями в области информационной безопасности, Zecurion. Лидером рейтинга признаны США.  Американцы тратят  на информационную безопасность около $7 млрд в год, а численность их кибервойск насчитывает 9 тысяч человек. На второе место аналитики поставили Китай. Так же в топ-5 вошли Великобритания и Южная Корея. Россия же по оценкам аналитиков Zecurion тратит на кибервойска $ 300 млн ежегодно. Чем развитее страна, тем сильнее ее зависимость от интернета. А это делает ее более уязвимой», - заявил в эфире радио Sputnik  руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.    

«Ситуация (в киберпространстве – ред. )очень динамична, и быстро меняется, поэтому внутри топ-пять списка кибервойск уже в течение полугода будут изменения. И они обусловлены тем, что с одной стороны страны все больше денег вкладывают, а с другой – есть технологический задел. И для стран-лидеров здесь очень сложно удержаться. С развитием технологий в нашу жизнь каждый день входит все больше IT-систем, и они все более уязвимы от внешних атак. Если сейчас хороший способ защиты – это ее изоляция от внешнего мира, то с развитием IT-технологий, эти системы все больше интегрируются между собой. Это неизбежный процесс, он помогает улучшить качество сервиса. Но, одновременно, и ухудшает защищенность IT-систем. С течением времени роль кибервойск, киберзащиты и информационной безопасности будет только возрастать, и в обществе, и в большинстве стран. Кибервойска в большинстве стран нужны для защиты ресурсов собственных стран. У них достаточно широкий круг задач. Но если обобщить, то это три направления. Первое: разведка и шпионаж, т.е. все, что касается добывания информации. Второе: это непосредственно кибератаки, в рамках которых может оказываться какой-либо ущерб - взлом системы, нарушение коммуникаций, инженерных сетей, инфраструктуры. Третье направление: так называемые, «информационные», «гибридные» войны, то, что касается манипулирования сознанием, воздействием на массы через социальные сети, СМИ», - отметил эксперт в эфире радио Sputnik.

По словам Владимира Ульянова, сегодня не только государства могут подвергаться киберугрозам. Любой человек – потенциальная жертва кибератак.

«Если вспомнить историю со взломом серверов демократической партии США, то, как сообщали в ФБР и Министерстве внутренней безопасности, хакеры сделали это при помощи фишинговых атак. Однако, сегодня любой человек может стать жертвой подобных атак, и часто обычные люди из-за фишинга теряют свои личные данные, на уровне обычных пользователей, которые заходят в интернет не для того, чтобы государственные секреты обрабатывать, а просто совершить какие-то покупки в магазине. И очень часто из-за действий хакеров, люди становятся жертвами. Попадаются на эти самые фишинговые письма, раскрывают свои данные, платежные сведения, данные пластиковых карт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса