Эксперт о ситуации в энергетике Украины: дальше я вижу тупик

Лидер Украины Петр Порошенко подписал указ о нейтрализации угроз энергобезопасности страны. Эксперт Леонид Хазанов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Украина может погрузиться в жуткий энергетический коллапс, и нужны более действенные меры.


Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие принятое в четверг, 16 февраля, решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое предусматривает диверсификацию источников поставки угля и создание резерва энергоугля, а также ряд других мер в связи с блокированием поставок угля из Донбасса. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на его сайте.

Также СНБО Украины решил усилить контроль за перемещением товаров в Донбассе и поручил Службе безопасности подать кабмину предложения относительно их перемещения.

Кабмину СНБО поручил принять меры для нейтрализации угроз энергобезопасности Украины и обеспечить запрет на экспорт антрацитового угля. Также кабмин должен организовать ремонт поврежденной транспортной инфраструктуры (мостов, железнодорожных переходов) в районе проведения военной операции в Донбассе.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой.

Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

Заместитель главного редактора журнала "Металлоснабжение и сбыт" Леонид Хазанов считает, что для разрешения проблемы недостаточно тех действий, которые предпринимает Киев.

"Украина может погрузиться в жуткий энергетический коллапс, со всеми вытекающими из этого последствиями как для населения, так и для украинской промышленности. Но если бы они (киевские власти) действительно выступали против радикалов, они бы начали проводить какие-то мероприятия по линии правоохранительных органов, но пока этого не делается. Пока решили ограничиться указом. Видимо, господин Порошенко не контролирует ситуацию на железных дорогах на своей собственной территории или боится ухудшения обстановки", – сказал Леонид Хазанов в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что нехватку угля Киев мог бы компенсировать за счет закупок в России или в других странах. Однако денег у Украины нет, и на помощь Запада рассчитывать вряд ли стоит.

"Сейчас возникает вопрос – а где закупать уголь? Первый вариант – можно закупить у России, есть другие варианты – можно закупить на внешнем рынке, но это будет стоить значительно дороже, чем завозить уголь из Донбасса или из нашей страны. Тем более, не все за рубежом захотят отгружать уголь на Украину. Потому что за уголь надо платить. А у Украины денег нет. Где они возьмут деньги – опять попросят их у МВФ или у США? А дадут ли им эти деньги? Я думаю, что нет. На Западе сидят прагматики, а не благотворители. Они что-то захотят, но что может дать Порошенко взамен? Одной лояльности для получения денег уже недостаточно", – сказал эксперт.

По его мнению, ситуация для Украины складывается безвыходная.

"Может быть, было бы разумнее все-таки начать действительно диалог с Донбассом и как-то договориться хоть о чем-то. Попросить, может, поддержки третьей стороны – России, но у Украины с Россией очень напряженные отношения. В общем, дальше я вижу тупик для Украины", – заключил Леонид Хазанов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса