Эксперт о соглашении по заморозке добычи нефти: Всё и так падает, без соглашений

Россия и Саудовская Аравия намерены продлить заморозку добычи нефти.


Москва и Эр-Рияд хотят продлить заморозку добычи нефти. Детали пролонгации Россия и Саудовская Аравия обсудят до конца мая.

После чего предполагается, что страны, входящие в ОПЕК, и независимые от картеля подпишут соглашение ещё на 9 месяцев. Установленный лимит оценивается, в целом, на уровне 1 млн 758 тысяч баррелей. Подпишут или не подпишут – кардинальной роли не играет, добыча и так снижается, заявил в эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов.       

«Продлят они соглашение, не продлят - кардинальной роли это не играет, потому что при нынешних ценах добыча нефти все равно сворачивается. Надо оперировать фактами. Вот простой факт, в прошлом году компания ExxonMobil в Америке добыло 9 млн тонн сланцевой нефти, и 36 млрд кубометров сланцевого газа. Выручка составила 4,5 млрд долларов, и убытки на эту выручку - 4 млрд долларов. Но нельзя же так нефть добывать, сколько ж можно ежикам плакать и грызть этот самый кактус. Почти три года уже, как инвестиции в добычу нефти были сокращены, сначала на 20%, а сейчас вдвое. То есть, новые промыслы не строятся. Те промыслы, которые в морях, на глубоком шельфе были начаты 5 лет тому назад, они заканчиваются и что-то из них выходит. В частности в Саудовской Аравии, а новых нет. Следовательно, провал неизбежен, он будет с задержкой на 3, может быть на 4 года. Второе. А спрос на нефть растет, цена низкая, как может не расти спрос? Он растет больше, чем на 1 млн баррель в год. Предложение не увеличивается - а спрос растет. Что должно быть? И, наконец, третий фактор, ОПЕК все-таки взялось контролировать нефтяной рынок. Пока контролирует  - все будет совершенно нормально. Да некому в ОПЕК увеличивать добычу. Там реальные резервы есть чуть-чуть у Саудовской Аравии, и в Арабских Эмиратах, и все, больше не у кого резервов нет. Всё и так падает, без соглашений», - пояснил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса