Эксперт об атаках в Донбассе: Киев хочет показать – "смотрите, я сильный!"

В ЛНР сообщают об атаках украинских силовиков под Дебальцево.


Украинский политобозреватель Владимир Скачко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Киев не собирался и не собирается выполнять Минские договоренности. Война ему жизненно необходима.

Украинские силовики наносят удары по позициям ополчения ЛНР одновременно в нескольких местах, сообщают в пресс-службе Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики. В понедельник атаки продолжились под Дебальцево. Армия Украины ведет огонь из артустановок, гранатометов, минометов и стрелкового оружия. За последние сутки позиции Народной милиции ЛНР несколько раз подверглись обстрелам. Ранее в Народной милиции рассказали, что отразили попытку прорыва украинских военных в районе села Калиновка.

По мнению украинского политического обозревателя Владимира Скачко, главная причина возобновления боевых действий – в том, что Украина не собиралась и не собирается выполнять Минские договоренности.

"Война по-прежнему является единственным источником благосостояния нынешнего режима. Как по внешним причинам – извне дают деньги только на войну, так и по внутренним – только военные поставки дают возможность бесконтрольного и безнаказанного "распила" военного бюджета, позволяя обогащаться и генералам, и власти. Кроме того, сейчас изменилась внутриполитическая ситуация – "уничтожен" фактически второй человек по значению, Игорь Коломойский (правительство Украины 18 декабря приняло решение о национализации Приватбанка, одним из основных акционеров которого являлся бизнесмен Игорь Коломойский – ред.). Это может означать усиление президента Петра Порошенко – это выдавливание из страны человека, который имел все возможности, ресурсы, чтобы противостоять киевскому режиму. Поэтому не исключено, что Петр Порошенко решил продемонстрировать новой администрации (избранного президента США Дональда) Трампа и всем, кто разуверился в его возможностях, что, мол, он – сильный человек. Как петух, который подпрыгивает, показывая: смотрите, какой я сильный!", – сказалВладимир Скачко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, такая ситуация продолжится.

"Пока не переведут в замороженный конфликт путем договоренностей в самых высоких сферах и не дадут гарантий жестокого наказания тех людей, которые нарушат эти договоренности, там ничего не изменится. Потому что война превратилась и для режима, и для тех людей, которые там сидят, в единственный источник существования", – считает Владимир Скачко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса