Эксперт об угрозах новых санкций против России: сейчас идет лихорадочный поиск других методов воздействия на позиции России

Сенатор Джон Маккейн пригрозил России новыми санкциями


Антироссийским санкциям - быть. Если нужно, для этого найдут новые пути, пообещал американский сенатор Джон Маккейн. Так он ответил на слова своего коллеги из Комитета по международным делам Боба Коркера, который исключил новые ограничительные меры,  по крайней мере, до появления итогов расследования о "вмешательстве" России в президентские выборы в США. Для Маккейна и его соратников этот вопрос решён: "Россия нанесла удар по фундаментальным основам американской демократии", говорится в заявлении сенаторов. Впрочем, доказательств этого до сих пор никто не представил. Директор Международного института Новейших государств, политолог Алексей Мартынов:         

«На самом деле идет такая игра в «добрых и злых», «хороших и плохих». Маккейн приближается к восьмидесятилетнему возрасту. Ему уже поздно признавать ошибки или менять свою  точку зрения. Думаю,  что это такой общий дискурс, который предназначен взбодрить внутреннюю и внешнюю повестку. Сейчас идет интенсивная подготовка к первому саммиту на высшем уровне Россия-США, встрече президентов. И в рамках формирования повестки этой будущей встречи, происходят, в том числе, и такие вещи в сенате. Они и сами признают, может не так публично, как их коллеги в Германии или во Франции, что санкционная политика не приводит к тем результатам, о которых они заявляют, и не достигает целей, которые они перед собой ставят. Понятно, что это вещь бессмысленная, но звучит угрожающе, поэтому и продолжается такая дискуссия вокруг, так называемых, антироссийских санкций. Санкции сейчас не работают, это все признают. Поэтому сейчас идет лихорадочный поиск других методов воздействия на позиции России по тем или иным вопросам  международной повестки. И пока этот поиск идет, продолжаются такие заявления», - заявил политолог. 
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса