Эксперт: польский секретный доклад вовсе не о "дружбе" с Россией

МИД Польши рассекретил документ 2008 года о переходе Варшавы к "пророссийской политике".


Эксперт Юрий Борисенок в эфире радио Sputnik отметил, что предложенный девять лет назад подход отражал национальные интересы Польши.

Министерство иностранных дел Польши обнародовало "Тезисы о политике республики Польша по отношению к России и Украине". Документ девятилетней давности предполагал смену ориентиров внешней политики Варшавы, передает агентство PAP.

По данным агентства, секретный доклад был составлен 4 марта 2008 года и подписан главой департамента восточной политики МИД Ярославом Браткевичем. Утверждается, что с документом были ознакомлены всего четыре человека, в том числе тогдашний глава МИД Радослав Сикорский.

Авторы аналитической записки критиковали распространенный стереотип о том, что Россия остается "историческим врагом" Польши и признавали, что "РФ стремится к восстановлению статуса великой державы", однако "далека от прежних имперских амбиций".

Тезисы предполагали смену политики тогдашнего премьер-министра Польши Дональда Туска с проукраинской на пророссийскую, так как, по мнению авторов тезисов, Россия исчерпала возможности для расширения военного влияния на Запад.

В тезисах отмечалось, что диалог с Россией представляет для Польши "большую политическую ценность", тем более что страны объединяет взаимный культурный и интеллектуальный интерес, не говоря уже об "огромных экономических интересах Польши в России".

Документ был рассекречен в октябре 2015 года, однако обнародован только сейчас.

По мнению доцента Исторического факультета МГУ Юрия Борисенка, обнародование документа в Польше связано с внутриполитической игрой.

"Новые власти Польши – партия "Право и справедливость" пытаются еще раз уязвить своих политических противников из "Гражданской платформы" и их лидера Дональда Туска, занимающего, по их мнению, слишком высокий пост в европейских структурах (председателя Европейского совета – ред.). Хотя в самом документе ничего чрезвычайно пророссийского я, например, не вижу. Речь идет только о прагматическом изменении политики Польши", – сказал Юрий Борисенок в эфире радио Sputnik.

По его мнению, автор тезисов исходил из национальных интересов.

"Автором документа стал выпускник МГИМО Ярослав Браткевич, который на тот момент возглавлял департамент восточной политики польского МИД. Этот человек – совершенно прагматичный, об этом можно судить по его тезисам. Он считал, что в сторону России не грех было бы повернуться от непредсказуемых украинских элит. Приводились, в том числе, и экономические соображения. Но это не значит, что бумага Браткевича посвящена дружбе, сотрудничеству с Россией. Речь лишь идет о некоем смещении акцентов в сторону национальных интересов, прежде всего, Польши", – считает эксперт.

По его мнению, польские власти уже могли бы начать изменять свою политику.

"За девять лет, в общем-то, ничего не изменилось. У современных польских властей, в принципе, есть такая же возможность – при случае свою политику изменить. Думаю, что надо просто подождать – партия "Право и справедливость" имеет в своем распоряжении еще несколько месяцев. У них перед глазами – партия Виктора Орбана, правящая ныне в Венгрии. Это очень хороший пример того, как можно "правые" ценности совмещать с нормальными отношениями с Россией. Тем более, на мой взгляд, Варшаве никто не мешает эти отношения улучшить, и даже в условиях существования санкций и прочего, что мы видим в нынешней политике Евросоюза", – заключил Юрий Борисенок.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса