Эксперт: условия Индии по новому истребителю – "вопрос щепетильный"

Индия готова продолжать сотрудничество с РФ в работе по созданию истребителя пятого поколения, но только в случае передачи технологий, пишут СМИ. Военный эксперт Андрей Головатюк в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.


Индия готова развивать совместный с Россией проект истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), создаваемый на базе российского истребителя Т-50 (ПАК ФА), только при условии полноценной передачи технологий, сообщает Times of India со ссылкой на источники в Минобороны.

В военном ведомстве страны в качестве примера приводят контракт с Россией по поставке истребителей Су-30МКИ, который не предусматривал передачу технологий, что нынешнее правительство рассматривает как просчет.

"Хотя большая часть из 272 Су-30 (к настоящему времени 240 приняты на вооружение), законтрактованных в России, были произведены (индийской компанией) Hindustan Aeronautics Limited (HAL), в целом это было "отверточное производство". HAL до сих пор не может производить Су-30 самостоятельно", – заявил собеседник издания.

По его словам, "на высшем уровне" принято решение избежать такого сценария. Индия выдвигает два ключевых условия. Во-первых, технологии должны быть переданы в масштабах, достаточных для того, чтобы страна могла в будущем самостоятельно модернизировать истребители. Во-вторых, передача технологий должна помочь Индии развивать собственный проект среднего истребителя пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA).

Проект FGFA – часть проводимой нынешним индийским правительством политики Make in India. С российской стороны разработчиком выступает ОКБ имени Сухого, с индийской – компания Hindustan Aeronautics.

Ранее издание Economic Times сообщило, что соглашение по опытно-конструкторским работам будет рассчитано на шесть лет, а Россия и Индия вложат в разработку опытного образца по 4 млрд долларов. Общую стоимость производства 127 истребителей оценивают в 25 млрд долларов.

Член президиума Общероссийской организации "Офицеры России", полковник запаса Андрей Головатюк в эфире радио Sputnik отметил, что вопрос передачи технологий достаточно сложный.

"Передавая технологии, мы создаем предпосылки для того, чтобы страна, их получившая, в ближайшие 10-15 лет отказалась от покупки нашей военной техники, а на базе этих технологий начала разрабатывать свою. Примерно такая ситуация произошла с Китаем: в пятидесятые-шестидесятые годы мы им передали ряд технологий, и в последующем Китай сделал громаднейший шаг вперед в области разработки вооружений и военной техники. Что-то подобное у нас сейчас может получиться и с Индией. Конечно, этот вопрос очень щепетильный – и с дипломатической, и с технической точки зрения. Если это технологии сегодняшнего дня, и у нас есть гораздо более современные технологии, то, возможно, целесообразно рассмотреть вопрос об их передаче", – сказал Андрей Головатюк в эфире радио Sputnik.

По его словам, сотрудничество с Индией важно для России.

"Есть поговорка: "свято место пусто не бывает". Как только мы "уйдем" из Индии, то сразу это место займут американцы, немцы, англичане либо китайцы, которые семимильными шагами идут в развитии вооруженной техники. Так исторически сложилось, что Индия занимает одно из ведущих мест по покупке российского вооружения и техники, и нам этот рынок упускать нельзя. Поэтому надо все очень тщательно взвешивать, принимая решения", – отметил Андрей Головатюк.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса