Эксперт: в Демпартии США идет смена авторитетов

Уходящая администрация США хотела бы, чтобы конфронтационный курс во взаимоотношениях с РФ сохранился.


В этом команда Барака Обамы видит свое политическое наследство, сказал в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Васильев.

Уходящая администрация Барака Обамы и действующие сенаторы, поддерживающие курс США на конфронтацию с Россией, дают избранному президенту Дональду Трампу советы по взаимодействию с РФ.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что США, выстраивая отношения с Россией, должны вернуться к принципу "мир посредством силы", которого придерживался в отношении СССР президент Рональд Рейган, передает телеканал Fox News.

По мнению уходящего вице-президента США Джо Байдена, США необходимо оказать поддержку странам Восточной Европы в противостоянии российскому влиянию, сообщает The New York Times. Байден заявил, что если США уйдут из стран Восточной Европы, то Венгрия, Польша и страны Прибалтики "начнут перестраховываться".

Не оставила Трампа без напутствий и Саманта Пауэр, которая 20 января уйдет с поста постпреда США в ООН. Она вновь заявила, что "Россия является самой главной угрозой для США" и интересов мирового порядка, отметив при этом, что интересы США и России зачастую совпадают.

По словам главного научного сотрудника Института США и Канады РАН, доктора экономических наук Владимира Васильева, уходящая администрация хотела бы, чтобы жесткий, конфронтационный курс во взаимоотношениях США и России сохранился. В этом администрация видит сохранение своего внешнеполитического наследства, считает эксперт.

"Этот курс – "холодная война номер два" – стал официальной политикой США на протяжении последних лет. С этой стратегической установкой Барак Обама себя полностью ассоциировал и хотел бы, чтобы этот курс сохранился. Потому что его авторство известно. Если Дональд Трамп будет следовать этой линии, то скажут, что он идет по той же колее, которую для него заложил Обама. Если же Трамп развернется, начнет конструктивный диалог, то еще одна часть наследия Обамы станет не только историей, но и с течением времени может быть признана ошибочным направлением американской внешней политики. Для Обамы это станет дополнительным ударом", – сказал Владимир Васильев в эфире радио Sputnik.

По его словам, влияние и авторитет людей, стоящих сейчас у власти в США, сходит на нет, и они не могут с этим смириться.

"На антироссийскую карту демократы сделали очень большую ставку в ходе этих выборов и с треском их проиграли. И это не рядовой проигрыш – вся эта гвардия скоро сойдет на нет: Хиллари Клинтон  станет достоянием истории, Байден уйдет на пенсию, Саманта Пауэр тоже канет в лету. Все эти люди стараются остаться в обойме Демократической партии. Потому что если партия признает, что поражение на выборах явилось следствием тактических и стратегических ошибок руководства демократов, куда относят и Обаму, и Байдена, и Клинтон, то получится, что вся эта тусовка – администрация Обамы – оказалась несостоятельной. Это только усилит тенденцию к смене авторитетов в Демократической партии, которая, кстати, уже идет полным ходом", – отметил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса