Элла Памфилова — эксклюзивное интервью — о «двойниках» Бориса Вишневского

ЦИК намерен подготовить рекомендации для законодателей в связи с инцидентом с «двойниками» Бориса Вишневского, заявила в эксклюзивном интервью “Ъ FM” председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.


По ее словам, закон либерален к проявлениям подобного рода. Ранее в рамках предвыборной кампании в Санкт-Петербурге два кандидата-самовыдвиженца в законодательное собрание сменили имя и фамилию, став тезками кандидата от «Яблока» Бориса Лазаревича Вишневского.

«Мы давно пытаемся предпринять разные меры, закон таков, что их очень мало. Я считаю, что это просто позорище, безобразие. Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков.

Это просто издевательство над избирателями. К сожалению, закон очень либерален к таким проявлениям, и я полагаю, что по окончании кампании мы со своей стороны, несмотря на то, что у нас нет права законодательной инициативы, предложение для новых законодателей подготовим, чтобы подобных позорных случаев просто не было.

Я надеюсь, что с учетом того, что это все предается большой огласке, избиратели разберутся. И мы свою лепту в то, чтобы избиратели разобрались, тоже внесем. Формально участвовать в голосовании они (кандидаты-«двойники» — прим. “Ъ FM”) могут»,— отметила Памфилова.


Другие материалы раздела
Первая полоса