"Это приговор". Порошенко объяснил провал своей партии на выборах

Бывший украинский лидер Петр Порошенко высказал мнение, что его партия "Европейская солидарность" могла бы занять второе место на выборах в Раду. Эксперт Владимир Брутер в эфире радио Sputnik отметил, что это абсолютно ничего не изменило бы.


Экс-президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию "Украинская правда" высказал мнение, что его партия "Европейская солидарность" могла бы занять второе место на выборах в Верховную раду, если бы не политические силы, которые отказались с ней объединяться.

"На сколько объективно мы могли претендовать? Гораздо больше. Это уже сейчас я могу это сказать. <…> Но у нас был десяток политических сил, которые набирали от одного до трех процентов. Они понимали, что у них нет никаких шансов, но, руководствуясь то собственными амбициями, то любыми другими мотивациями, пошли, и 15-20% голосов были рассеяны", – сказал бывший украинский лидер.

По словам Порошенко, его партия готова была формировать с "Самопомощью", "Украинской стратегией" Владимира Гройсмана, "Свободой" и другими политическими силами единый список и отправляла соответствующие приглашения.

У нас были все шансы занять второе место. Это было абсолютно реально. Речь идет о том, что в программных положениях резких различий не было. Де-факто это означает, что просто в угоду амбициям отдельных лидеров этих партий мы голоса демократических сил отдали или "Слуге народа", или "Оппоблоку".
заявил Порошенко

Кроме того он утверждает, что против его партии на выборах работали полиция и "организованные группы".

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik высказал мнение, что даже объединение с другими политическими силами не дало бы партии Порошенко ровным счетом ничего.

"Когда человек, будучи пять лет президентом, получает на выборах (в Верховную раду – ред.) 8%, я думаю, он не должен особо вдаваться в детали. Если бы он получил 10% или 12%, это ничего бы не поменяло… Он во втором туре президентских выборов получил почти 25%, но это ничего не изменило. И 25, и 8 – это в одинаковой мере является приговором тому курсу, который Порошенко осуществлял пять лет. И я думаю, что подавляющее большинство украинцев считают, что этому курсу пора положить конец. А каким будет этот "конец", каким будет продолжение – это открытые вопросы. Но то, что пять лет, которые выдавались за некие успехи Украины на пути реформ, построения национального государства, украинцы считают провалом – это факт. Все говорит о том, что результат был крайне отрицательным, и Порошенко в нем виновен", – сказал Владимир Брутер.

Внеочередные парламентские выборы на Украине прошли 21 июля. После обработки всех протоколов партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа" набрала 43,1%, на втором месте – "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко с 13,05%, третье место занимает партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина", у нее 8,18%. "Европейская солидарность" Порошенко набрала 8,10%. Также в парламент прошла партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" (5,82 %). Официальные результаты выборов ЦИК должен обнародовать до 5 августа включительно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса