Финансовый омбудсмен об иске в США против Сбербанка: дело безнадежное

В США подан иск о "рейдерском захвате" против Сбербанка и его руководителя Германа Грефа.


Финансовый омбудсмен Павел Медведев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Предсеатель правления Сбербанка Герман Греф назвал иск с обвинениями в рейдерском захвате предприятия по добыче щебня "Павловскгранит" типичным мошенническим актом.

Иск в американский суд подала базирующаяся в Делавэре юридическая фирма PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые были держателями контрольного пакета акций крупного предприятия по добыче щебня – "Павловскгранита". Истцы требуют 750 млн долларов в качестве возмещения ущерба за утерю контроля над предприятием. Ответчиками названы Сбербанк и его руководитель Герман Греф, Промсвязьбанк, совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его глава Олег Греф.

Герман Греф заявил на пресс-конференции, что банк вышел из истории с "Павловскгранитом" еще в 2011 году, а подача иска в американский суд – очередной пиар-ход со стороны истцов.

"Это типичный мошеннический акт. У нас банкинг связан с тем, что мы жестко должны защищать свои интересы в каких-то историях", – добавил Греф. По его словам, Сбербанк предлагал различные варианты реструктуризации долга – вплоть до возможности конвертации его части в капитал. Однако крупнейший владелец "Павловскгранита" Сергей Пойманов не принял эти предложения. Поэтому в итоге лишился своей собственности.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Должник, потерявший заложенное имущество, подает в суд – это явление не редкое. Причем, как правило, должник при этом не пиарится, а пытается найти последнюю возможность, чтобы вернуть свою собственность. Очень похоже, что здесь точно такой же случай. Представить, чтобы Сбербанк сознательно пошел на рейдерский захват, просто невозможно. Можно предположить, что была допущена ошибка. Но когда речь идет о 750 млн долларов, ошибка маловероятна. Скорее всего, ошибки здесь нет. Герман Греф и его ближайшее окружение поступают очень рационально. Если речь идет об очень крупных суммах, то, конечно, либо лично он, либо его заместители внимательнейшим образом изучают проблему", – сказал Павел Медведев.

По его мнению, у истца нет шансов выиграть дело.  

"У меня такое впечатление, что дело безнадежное. Сбербанк действительно предлагает реструктуризацию. Я с этим встречаюсь регулярно, хотя имею дело с меньшими суммами. Могу сказать, что людям удается со Сбербанком договориться. И в этом случае Сбербанк все наверняка предлагал. А если у фирмы нет денег для того, чтобы платить даже по реструктуризированному долгу, то что делать? Приходится отдавать залог", – отметил финансовый омбудсмен.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса