«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (11 – 17 января 2023 года)

В якутской Арктике прошел первый кибермарафон. Школьники Оленекского района впервые соревновались в робофутболе, ученики средней школы показали свое мастерство в кибертурнире «PUBG MOBILE», а старшеклассники в «IT-хакатоне».


Мероприятие было тематически связано с развитием эвенкийского языка и его цифровизацией. В марафоне также принял участие глава республики Айсен Николаев.

В Якутии разработали приложение «Сахалыы», которое поможет изучить якутский язык с нуля. Специальную методику изучения для сервиса разработали авторы учебных пособий по национальному языку и практикующие учителя.

В Амурской области девятиклассник Илья Котов из села Грибское изобрел цифрового помощника для незрячих людей. Он через вибрацию оповещает о препятствиях на пути. Изобретение было презентовано на всероссийском конкурсе «Большие вызовы».

В Сахалинской области школьников научат профессионально работать с беспилотниками. Сейчас местные учителя технологии и информатики проходят курсы повышения квалификации. Им предстоит внедрить новую программу в образовательных учреждениях уже в этом учебном году. В Бурятии создали платформу для виртуальных путешествий по республике и соседним регионам - Иркутской области и Забайкалью.

Приложение объединит сервисы для навигации, покупок, впечатлений и общения. В нем представлены снятые в формате кругового обзора местные природные достопримечательности, памятники истории и культуры, а также уникальные туристические маршруты.


Другие материалы раздела
Первая полоса