«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (14-20 сентября 2022 года)

Якутская компания представила агрегатор доставки еды и продуктов «Едимдим».


Интерфейс приложения обладает функциями социальных сетей, а адаптированная выдача предложений упрощает выбор пользователей. Разработчики также планируют создать сообщество для тех, кто планирует или уже занимается общепитом. На базе комьюнити будут проводиться курсы повышения квалификации для партнеров и их сотрудников.

В Республике Саха (Якутия) запустили первый сервис онлайн-записи для бьюти-индустрии. Приложение предназначено помочь потенциальным клиентам быстро найти предложения в сфере красоты, мастерам и салонам - продвигать свои услуги, увеличивать продажи и автоматизировать бизнес-процессы.

Компания Rubedo Games из Якутии создает rogue-like игру в сеттинге «темного фэнтези» для ПК. Создание игры было профинансировано Фондом развития инноваций Республики Саха (Якутия) в размере 10 млн рублей для сохранения и развития игровой индустрии в России.

В Якутии для повышения качества инфраструктурных проектов ГЧП внедрят систему оценки IRIIS. Система оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов разработана ВЭБ.РФ совместно с Национальным центром ГЧП при поддержке Минфина России в 2020 году. IRIIS апробирована на реализуемых проектах, с этого года началось внедрение системы в регионах.

Новые возможности для бизнеса откроет акселератор РЖД на Сахалине. Программу по направлениям «Пассажирский комплекс» и «Технологическая независимость» запустили ВНИИЖТ и платформа по развитию корпоративных решений GenerationS. Подавшие заявку на участие в акселераторе РЖД компании получают возможность провести «пилотирование» решений и подписать договор о поставках с РЖД или другой компанией-партнером. Также участники смогут провести отраслевую экспертизу и получить ускоренный допуск к проведению испытаний продукции в лабораториях и на полигонах ВНИИЖТ уже в 2022 году.

Подводные беспилотники проводят испытания во Владивостоке. Они участвуют в спасательных операциях, спешат на помощь, ведут разведку морских глубин. Техника погружается от 300 метров до нескольких километров, чтобы патрулировать мировой океан.


Другие материалы раздела
Первая полоса