«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (16-22 ноября 2022 года)

В Москве впервые прошел хакатон «Будущее Якутии» - масштабное соревнование среди молодежи по разработке цифровых решений для развития республики.


Мероприятие собрало более 60 участников. 1 место заняла команда «Uraan Hi», разработавшая платформу «Yakutian to Yakutian», которая объединяет якутян-профессионалов за пределами республики с компаниями. 2 место было присуждено команде «Четыре кота» за проект «Көмө», объединяющий единомышленников в бизнес-направлении. 3 место заняла команда «Tea Club» с проектом «Mich Mentee» - платформой для связи наставников и менти в профильных областях.

В Якутии разработали приложение медицинских клиник «Aurora Life». Запуск проекта запланирован в первом квартале 2023 года. В агрегаторе пользователи смогут найти подходящие для них клиники, записаться на прием к врачу и на исследования в удобное время.

На разъезде Алкан Байкало-Амурской магистрали в Хабаровском крае специалисты ГК 1520 запустили цифровое управление движением поездов. Для этого здесь внедрили современную систему микропроцессорной централизации со встроенной киберзащитой. Это уже 11-й объект Восточного полигона, который цифровизировали в текущем году.


Другие материалы раздела
Первая полоса