«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (3 – 9 августа 2022 года)

На международной конференции школьников и студентов младших курсов «XIV Азиатский научный лагерь» (Asian Science Camp 2022), проводимой Нобелевскими лауреатами из азиатских стран, якутские школьники представили свою разработку - проект по распознаванию нейродегенеративных заболеваний.


Строительная отрасль Хабаровского края готовится к нововведению - с 1 января 2023 года строительство в рамках госзаказа в стране переведут на цифровую исполнительную документацию. Это значит, что от бумажного документооборота откажутся полностью. Коммерческие стройки переведут на цифровой документооборот в 2023-2024 годах.

Для поиска затонувших кораблей на Сахалине начали использовать квадрокоптеры. Съемка с воздуха помогает оценить состояние судна и уточнить координаты места его крушения. С помощью дронов удается быстро и точно организовать подъем и утилизацию корабля в рамках программы «Генеральная уборка». Все затонувшие корабли в Сахалинской области хотят утилизировать в течение трех лет.

30 спортивных школ Камчатского края получат доступ к современной цифровой платформе «Мой спорт» уже в ближайшее время. Она позволит тренерам вести электронный журнал вместо бумажного, даст возможность быстро составлять планы тренировок и отслеживать показатели и прогресс всех своих подопечных, взаимодействовать с группами учащихся оперативно и в удобном формате.

Модульный спортзал и «умная» спортплощадка, общей стоимостью 104 миллиона рублей, появятся в Забайкальском крае в 2023 году. Такие спортивные площадки предназначены для людей разного уровня физической подготовки и возраста. Спортсменам будет доступно использование мультимедийной системы для эффективных и правильных тренировок. Возле спорт-снарядов расположат QR-коды, отсканировав которые с помощью смартфона, физкультурник сможет получить видеоинструкцию от виртуального тренера.


Другие материалы раздела
Первая полоса