«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (31 августа – 6 сентября 2022 года)

В Якутии будет внедрена система «Глонасс».


Интеграция с ее сервисами даст возможность для заполнения данными различных модулей ЕПУТС. Это необходимо для мониторинга передвижения грузов и специальной техники, навигации речных, морских и маломерных судов, малой авиации и беспилотных летательных аппаратов, диспетчеризации пассажирского транспорта, оптимизации пассажиропотока общественного транспорта, а также система применима в других сферах.

Творческое объединение «Кындыкан» из Якутии реализует проект «Цифровой оленевод» по внедрению современных технологий в оленеводческие хозяйства. Проект способствует поддержке отрасли, увеличению численности поголовья оленей, дополнительному образованию оленеводов, и расширению культуры народов Севера.

В Приморье откроют центр исследования блокчейна. Ожидается, что в новой структуре будут разрабатывать программно-аппаратные решения для майнинга, цифровых финансовых активов, блокчейн-вычислений, "зеленой" цифровой энергетики и много другого.

В Магаданской области в течение 2 лет будет действовать экспериментальный правовой режим по дистанционному мониторингу здоровья. Специальные устройства будут передавать данные о состоянии здоровья граждан в информационную систему. Участие в эксперименте является добровольным.

В Хабаровском крае внедрен последний элемент регионального инвестиционного стандарта - интерактивная инвестиционная карта. Данный сервис позволяет инвестору в интерактивном формате подобрать земельный участок для реализации инвестиционного проекта в более удобной для него локации на территории региона. 


Другие материалы раздела
Первая полоса