«IT-успехи регионов. Дальний Восток» (7-13 сентября 2022 года)

IT-специалисты из Якутии создадут цифровую платформу, на которой представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока смогут продавать товары традиционного народного промысла.


На реализацию этого проекта будут выделены средства в рамках государственной программы по развитию Арктики.

Якутские ученые создали обучающую онлайн-платформу «ЛингвоДок» по родным языкам. На ней можно не только создать и хранить языковые данные, исследовать и анализировать их, но также разработать обучающие программы разного уровня. Сейчас на платформе собрано более тысячи словарей и 300 корпусов текстов на языках и диалектах России.

В Якутии представили первую в мире NFT-коллекцию оленей. Технологии NFT-токенов дают покупателю возможность приобрести оленя, дать ему имя. К NFT-аватару прикреплен реальный олень из стойбища. За животным можно наблюдать в режиме онлайн посредством GPS-трекера. Своему оленю можно будет покупать и дарить подарки. Проект даст оленеводам возможности дополнительного заработка.

Медицинские сервисы на основе искусственного интеллекта создадут в Хабаровском крае. Планируется запуск централизованной системы дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями (гипертония и сахарный диабет), внедрение решений для автоматизации деятельности медицинских учреждений, обеспечение жителей региона лекарствами в сотрудничестве с ЕАПТЕКОЙ, развитие системы выписки и реализации рецептов в электронном виде, а также обучение персонала больниц и поликлиник новым технологиям.

Инновационный центр «Эвристика» планируют создать в Комсомольске-на-Амуре. Центр станет площадкой для вовлечения молодежи в повестку экономического развития Хабаровского края. «Эвристика» расширит площади существующего детского технопарка «Кванториум» и создаст новые места дополнительного образования. В центре будут размещены инженерная лаборатория, робототехнический центр и роботодром, лаборатория авиационного и ракетного моделирования, тепловой и водомерный узел. Предполагаемый охват детей – 1000 человек в год, при единовременном охвате - 200 человек. Общая стоимость объекта составит 694 млн рублей.

В Бурятии будут реализовывать проект «Карта жителя». Он повысит качество обслуживания жителей по наиболее насущным вопросам: льготный проезд на общественном транспорте; система предоставления электронных рецептов; региональных услуг и мер социальной поддержки населению; сервисы оплаты питания; программа лояльности для жителей и гостей республики в торгово-сервисных предприятиях, на объектах культуры и спорта региона и др.

Владивостокская компания «Кашалот» представила подводного телеуправляемого робота Solaster. Главной его особенностью является нейронная сеть, которая распознает и анализирует получаемое с него изображение. На основе множества сделанных им снимков, формируется карта морского дна с указанием наличия объектов, которые умная машина обнаружила.

На Сахалине внедрят цифровые системы управления транспортом на основе системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Такой подход повысит транспортную доступность и привлекательность индустрии гостеприимства, позволит ускорить реализацию транспортно-логистического потенциала субъекта РФ, близкого к крупнейшим рынкам АТР.


Другие материалы раздела
Первая полоса