Качество работы общепита и ритейла поднимется

Ритейл и общепит в России теперь будет работать с большей ответственностью. Власти сообщают, что теперь шансов замести следы перед проверкой, станет гораздо меньше.


31 декабря 2014 года Владимир Путин подписал новый ФЗ

Федеральный закон №532 от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» обеспечит Роспотребнадзору большую свободу действий.

Внезапных проверок станет гораздо больше, сотрудники ведомства больше не обязаны предупреждать предприятия о проверках, у них появилось право совершать их в любое время.

Ранее они были обязаны предупреждать предприятия, как минимум за сутки о своем визите, что существенно облегчало жизнь бизнесменам, которые успевали «замести следы» недоброкачественной работы, уволить задним числом всех сотрудников, причастных к качеству продукции.

Теперь с новым федеральным законом опасность попасть под неожиданную проверку сильно возрастает, поэтому качество работы предприятий ритейла и общепита должно возрасти, если они не желают закрываться.


Другие материалы раздела
Первая полоса