Мнение: администрация Обамы затеяла против Трампа политическую игру

Белый дом обвинил избранного президента США Дональда Трампа и его советников в финансовых связях с Москвой.


Белый дом обрушился с жесткой критикой на Дональда Трампа, обвинив избранного президента США и его советников в финансовых связях с Россией. По утверждению пресс-секретаря уходящего главы государства Джоша Эрнеста, миллиардер поставил во главе своей предвыборной кампании человека, который имеет личный интерес в России, а советник по нацбезопасности якобы получал вознаграждения от телеканала RT. 

"Это был избранный президент, кто отказался раскрывать свои финансовые связи с Россией. Это был избранный президент, кто нанял главу предвыборной кампании, который обладает широкими, тесными связями с Россией. Это был избранный президент, советник по нацбезопасности которого получает средства от RT, от русского пропагандистского ресурса", – заявил Эрнест в ходе брифинга для журналистов.

Хотя имена не были названы, вероятно, речь идет о бывшем главе избирательного штаба Трампа и экс-советнике бывшего президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта – по утверждению Национального антикоррупционного бюро Украины, которое не было подкреплено доказательствами, этот политтехнолог мог получить 12,7 млн долларов из "черной кассы" украинских олигархов.

Что касается советника Трампа по национальной безопасности, то отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн, действительно некоторое время назад посетил Москву. На торжественном мероприятии, посвященном юбилею телеканала RT, он сидел рядом с Владимиром Путиным. Однако продолжительных бесед с Флинном не было, заявил журналистам в середине ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По мнению политолога, заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, обвинения в адрес Дональда Трампа и его команды со стороны уходящей администрации Белого дома похожи на политическую игру.

"Победа Дональда Трампа стала настоящим шоком для политического истеблишмента Соединенных Штатов, и уходящая администрация Барака Обамы делает все, чтобы не просто дискредитировать эту победу, а чтобы навесить на Дональда Трампа и его команду ярлык "агентов Кремля", который так или иначе может быть разыгран. Дональду Трампу показывают: вы президент, мы уважаем выбор американцев, но политический истеблишмент, который имеет рычаги управления, остается у власти. В этом плане это похоже на политический торг, политическую игру. Потому что на Дональда Трампа будут постоянно оказывать давление для того, чтобы его предвыборная программа не была осуществлена в полной мере. Уходящая администрация делает все, чтобы дискредитировать даже будущие попытки Трампа реформировать ситуацию, например, с Российской Федерацией", – сказал Никита Данюк в эфире радио Sputnik.

Он обратил внимание на то, что очередная порция критики в адрес Дональда Трампа появилась в момент, когда он должен выбрать кандидатуру на пост государственного секретаря США.

"Основным кандидатом на этот пост сейчас является глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Это человек, у которого нет политического, дипломатического опыта, но он неоднократно высказывался за возобновление отношений с РФ. Он высказывался против санкционного режима – у него были проекты, связанные с Россией, в том числе на территории Арктического шельфа. Возможно, для того, чтобы затормозить назначение Тиллерсона и вбросили эту информацию о якобы связи Дональда Трампа с Кремлем. Потому что Тиллерсона можно назвать человеком, с помощью которого можно будет во внешней политике искать компромиссы и договариваться. И если Тиллерсон займет пост госсекретаря, то существуют очень большие шансы на то, что если и не "перезагрузка", то хотя бы переформатирование отношений США с Россией станет возможным", – отметил Никита Данюк.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса