Мнение: Белоруссия получает самый дешевый газ в мире - 132 доллара за тысячу кубометров, но, тем ни менее, считает, что это много

Россия планирует сократить поставки нефти в Белоруссию в ближайшие три месяца.


Вынужденные меры. Россия планирует сократить поставки нефти в Белоруссию в ближайшие три месяца. Вместо 4,5 будет только 4 млн тонн. Москва будет вынуждена пойти на такой шаг, если вопрос о белорусском долге за газ (более 400 млн долларов) повиснет в воздухе. Последние консультации по этому поводу прошли в канун Нового года, 28 декабря. После чего вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что рассчитывает достичь согласия сторон до апреля. Между тем, Минск обеспокоен тем, что не успеет в течение года получить необходимые 18 млн тонн нефти. Причина – возможное изменение Москвой графика поставок.  Из-за такого подхода белорусских властей Россия ежегодно теряет примерно 2 млрд долларов, - заявил в эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов.

«Белоруссия  получает самый дешевый газ в мире – $132 за тысячу кубометров. Такой цены больше нет ни у кого. Только Россия продает Белоруссии газ по таким ценам. Тем не менее, Белоруссия посчитала,  что это много. И  хочет, чтобы ей поставляли газ по внутренней цене. А внутренняя цена – это 5 рублей за кубометр, или примерно 60 - 70 долларов за тысячу кубов, т.е. в два раза дешевле. Мы не согласились, естественно. Тогда Белоруссия по факту стала платить меньше. И вот за год набежали эти почти 400 млн долга. В то же время, ситуация по поставкам газа рассматривалась на уровне президентов. В результате было дано указание - договориться. Однако белорусской стороной было заплачено 300 млн долларов, к тому же с маленькой припиской: «аванс за будущие поставки».  Т.е. не возврат долга, а потом Беларусь зачтет себе за поставки газа эти деньги. Россия поставляет Белоруссии  примерно 20 млн тонн нефти ежегодно. Причем, ей (Белоруссии - ред. ) самой хватает 6 миллионов тонн. И эта нефть поставляется по внутренним, дешевым ценам. А Белоруссия сама добывает полтора миллиона нефти и по мировым ценам продает ее в Германию. И разницу кладет себе. В итоге, на этом субсидировании своего партнера и  дружественной стороны Россия теряет ежегодно примерно 2 млрд долларов, а это -120 млрд рублей», - пояснил в эфире радио Sputnik эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса